Lote 16 de 39
Leilão: 2427 |
Lote: 67205
| Licitações: 17
FAIANÇA PORTUGUESA, ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO
Jarro com tampa
Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro
Jarro com tampa
Faiança das Caldas da Rainha
Decoração de dançarinos a branco
Marcado com selo da Fábrica e assinado pelo Manuel Gustavo e com letra
"F" para 1900
Alt: cm
Nota: Pequeno restauro na tampa
Reproduzido com o nº755 no livro Expo Caldas 77
Vendido por 95.00 EUR