440.00 EUR
Max Romer
Max Romer
Vista da Madeira
Assinada e datada 1947
22x29,5 cm
440.00 EUR
Max Romer
Vista da Madeira
Assinada e datada 1947
22x29,5 cm
150.00 EUR
D. Miguel
Prato em faiança de Gaia (provavelmente Bandeira)
Decoração de D. Miguel
Séc. XIX
Diâm: 28 cm
Muito bom estado de conservação com mínimas falhas no bordo
65.00 EUR
Prato Rechaud
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XIX
Diâm: 24 cm
Nota: 2 Cabelos laterais e um cablo no fundo do prato
130.00 EUR
Bello
Bule/aquamanil em forma de pato
Faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa, fabrico antigo
23 cm
50.00 EUR
Óleo sobre tela
Assinado
27,5x46 cm
Nota: Pequenos restauros
170.00 EUR
Fragmento de Coluna/Base
Decorado com cabeça de Anjo Barroco
Escultura em madeira policromada do séc. XVIII
25 cm / Alt: 17,5 cm
Nota: Pequenas faltas de policromia
110.00 EUR
Estremoz
2 Pratos
Faiança
Séc. XIX
Diâm: 32,5 cm / 34 cm
Nota: Ambos partidos e colados e com defeitos
100.00 EUR
Montblanc
Esferográfica
Modelo Meisterstuck
Nº KF160930
Iniciais F.S.C gravadas na patilha
110.00 EUR
Bule
Porcelana da China
Decoração azul e branca de cantão
Séc. XIX
Alt: 15 cm
Nota: Grande cabelo circular na base do bule e um perpendicular.
Pequenas faltas no dourado. Aro em prata na base (sem marca).
55.00 EUR
Filatelia Cidade do Vaticano - Completa de 1974 a 1990
Álbum original, edição Borek com tiras Hawid de proteção plástica para
conservar os selos, de cor azul escuro e com ferros a ouro na lombada, como
novo. Contêm todas as séries e blocos em novo e com a sua goma original
(**/MNH) num total de 435 selos e 10 blocos – Elevado valor de catálogo
75.00 EUR
S. João
Escultura em terracota policromada
Séc. XVIII/XIX
Alt: 23 cm
Nota: Pescoço e braço partidos e colados. Pequena falha no panejamento.
35.00 EUR
2 Tigelas Chinesas
- Tigela em porcelana da China com decoração floral, Família Rosa,
período Qianlong, séc. XVIII, diâm: 14,5 cm
Nota: Tem uma falha com cabelo
- Tigela em porcelana da China com decoração Ímari, séc. XVIII, diâm:
15 cm. Nota: 2 Cabelos e pequenas falhas no bordo
272.00 EUR
Anjos Teixeira
Figura masculino
Escultura em bronze
Assinada, e localizada Sintra
Alt: 57 cm
Peso: 13 Kg.
120.00 EUR
Vista Alegre
Jarra
Porcelana
Decoração Ímari
Marca 80-92
Alt: 31,5 cm
180.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Cura (Figura de duplo movimento)
Escultura em Faiança das Caldas da Rainha
Marca da fábrica
Alt: 23 cm
95.00 EUR
Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro
Jarro com tampa
Faiança das Caldas da Rainha
Decoração de dançarinos a branco
Marcado com selo da Fábrica e assinado pelo Manuel Gustavo e com letra
"F" para 1900
Alt: cm
Nota: Pequeno restauro na tampa
Reproduzido com o nº755 no livro Expo Caldas 77
150.00 EUR
Luís Valadares
Lobo
Escultura em bronze patinado sobre base em madeira
Múltiplos P.A / Assinado e datado 2000
24 cm
42.00 EUR
António Alves Cunha
Prato com frutos e legumes
Faiança das Caldas da Rainha
Marca nº 30 do livro Expo 77
Diâm: 21 cm
Nota: Pequenos defeitos nas frutas e falha na parte inferior do bordo
110.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Pequeno prato
Faiança das Caldas da Rainha
Marca nº 8 do livro Expo Palácio Galveias e datado 1898
Diâm: 15 cm
Nota: Tem etiqueta da colecção António Capucho
50.00 EUR
Gaia
2 Mangas
Faiança do Norte (provavelmente Fervença?)
Séc. XIX, decorações parecidas (quase par)
Alt: 17 cm / 17, 5 cm
Nota: Ambos com esbeiçadelas e o maior com uma falha no bocal.
80.00 EUR
Filatelia
Coleção valiosa e invulgar de se encontrar de 548 selos clássicos da
Jugoslávia, Croácia e Montenegro, no período compreendido entre 1889
e 1944. A coleção contem selos novos e usados, muitas series completas,
e está montada em álbum especializado Eládio de Santos. Valor de
catálogo muito elevado.
35.00 EUR
Caldas da Rainha
Garrafa com tampa em forma de vassoura
Faiança das Caldas da Rainha
Não marcada, meados do séc. XX
Alt: 30 cm
Nota: Mínima falha no bocal
15.00 EUR
Paliteiro em forma de couve
Faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa Caldas, meados do séc. XX
Alt: 9,5 cm
30.00 EUR
Tinteiro
Bronze
Assinado A.M. Ribeiro do Porto
Alma em porcelana da S.P. Coimbra
Diâm: 17 cm
Nota: Charneira da tampa precisa de ser soldada.
95.00 EUR
Belo
Placa em relevo
Motivo de caça (lebre e perdizes)
Faiança das Caldas da rainha
Marca Belo, Caldas Portugal incisa
45x24,5 cm
Nota: Pequenos defeitos (falta de folhas / 2 asas com falha e mínimos
defeitos)
40.00 EUR
7 Canetas diversas
- Canetas de aparo:
2 Parker 45 (corpo em aço e corpo preto)
Plumbia (corpo preto)
Sheaffer's com aparo em ouro 14K 585 milésimas (corpo cinzento)
Caneta com corpo em Prata Portuguesa com punção Cabeça deÁguia
925 milésimas, peso bruto: 20,95 gr.
Nota: Nenhuma testada
- 2 Esferográficas
Parker U com corpo em aço
Parker corpo preto
Acompanhadas de 2 estojos Parker e um estojo Sheaffer
25.00 EUR
Vista Alegre
Catatua
Escultura em porcelana, marca verde 22-47 ou 47-68 (marca abafada)
Alt: 20 cm
Nota: Partida e colada na crista
82.00 EUR
Notafilia
9 notas de Portugal, 4 de Angola e 1 da Bélgica novas e belas
5.000 escudos de 19/10/1989 Antero Quental / 5.000 escudos de 02/07/1998
Vasco da Gama / 5.000 escudos de 05/01/1995 Vasco da Gama / 5.000
escudos de 20/02/1997 Vasco da Gama / 2.000 escudos de 23/05/1991
Bartolomeu Dias / 2.000 escudos de 29/08/1991 Bartolomeu Dias / 500
escudos de 04/10/1979 Francisco Sanches / 500 escudos de 07/11/2000 João
de Barros / 20 escudos de 04/10/1978 Gago Coutinho
Acompanha lote de notas de Angola do antigo ultramar Português muito
circuladas
19 notas de 20 escudos / 39 notas de 500 escudos / 25 notas de 1.000 escudos
Todas do ano de 1962. Acompanha ainda 17 notas variadas
50.00 EUR
César Abott
Castelo e Ponte da Ucanha, Tarouca
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 69
56x47 cm
40.00 EUR
Courvoisier
Garrafa de cognac Fine Champagne
1,5L
Nota: Nível ligeiramente baixo
25.00 EUR
Paisagens
2 Aguarelas sobre papel
Não assinadas
20,5x28,5 cm / 22x28 cm
Nota: Molduras com pequenos defeitos
160.00 EUR
Vinho Tinto
4 Garrafas
- 00 Batuta Douro Niepoort, Colheita 2002 (2)
- 00 Redoma Douro Niepoort, Colheita 2002 (2)
85.00 EUR
Filatelia
5º Centenário do Nascimento do Infante D. Henrique
Completa, usada
Valor de catálogo 600€
Reserva: 70€
100.00 EUR
Terrina em forma de pato
Faiança à maneira do Cavaquinho do Séc. XIX
Fabrico do séc. XX
38 cm
130.00 EUR
K. FriedBerger
Cena romântica
Óleo sobre tela
Assinado
49x69 cm
Nota: Tem 2 restauros.
130.00 EUR
Vista Alegre
5 Pratos (4 de sopa e um raso)
Porcelana
Colecção Mottahedeh, decoração Blue Canton
Diâm: 25,5 cm (sopa)
100.00 EUR
Manuel Gregório Pereira
Barcos no Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
39x49 cm
Nota: Mínimas faltas de tinta no canto inferior esquerdo
70.00 EUR
Moldura Oriental com bordado a seda
Bordado a seda com flores e animais
Apresentado numa moldura em tamarindo com embutidos em
madre-pérola
57x42 cm
Nota: Bordado de 1912
65.00 EUR
Alda Machado
Mulher à varanda
Óleo sobre placa de porcelana
Assinada e datada 1903
29,5x19,5 cm