Lote - Helmut Newton

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2592 | Lote: 73259 | Licitações: 75

LITERATURA, ARTE E FOTOGRAFIA

Helmut Newton

Sumo. Taschen, 1999. Elephant Fólio de 71 x 51 cm de 464 págs. Ilust. E.

Apresentado numa mesa de Inox desenhada por Philippe Starck.

Monumental Livro de Artista, o livro de todos os excessos e superlativos, numa edição

de 10000 exemplares à escala mundial. Numerado (6530) e assinado por Helmut Newton.

450 fotografias do autor, a preto e branco e a cores, num dos projectos editoriais mais

ambiciosos no universo dos livros de arte expresso num episódio que revela o seu

poder sedutor: Em 2000, um exemplar de Sumo assinado por 80 dos retratados

atingiu $430.000 num leilão, tornando-se o livro do Séc. XX mais caro de sempre.