Lote - Helmut Newton

  • Lote Terminado
Leilão: 2592 | Lote: 73259 | Licitações: 83

LITERATURA, ARTE E FOTOGRAFIA

Helmut Newton

Sumo. Taschen, 1999. Elephant Fólio de 71 x 51 cm de 464 págs. Ilust. E.

Apresentado numa mesa de Inox desenhada por Philippe Starck.

Monumental Livro de Artista, o livro de todos os excessos e superlativos, numa edição

de 10000 exemplares à escala mundial. Numerado (6530) e assinado por Helmut Newton.

450 fotografias do autor, a preto e branco e a cores, num dos projectos editoriais mais

ambiciosos no universo dos livros de arte expresso num episódio que revela o seu

poder sedutor: Em 2000, um exemplar de Sumo assinado por 80 dos retratados

atingiu $430.000 num leilão, tornando-se o livro do Séc. XX mais caro de sempre.

Vendido por 1200.00 EUR