Lote - Cerco do Porto – Hugh Owen (1836)

  • Lote Terminado
Leilão: 2137 | Lote: 56950 | Licitações: 24

LIVROS E GRAVURAS

Cerco do Porto – Hugh Owen (1836)

A Guerra Civil em Portugal. O Sítio do Porto e a Morte de Don Pedro, por um

Estrangeiro, Impresso em Londres em 1836, 275 páginas. O autor é o coronel Hugh

Owen (1784-1861), oficial britânico que participou na Guerra Civil ao lado dos

liberais, 1ª edição em português, publicada no mesmo ano em que saiu a edição

em inglês. ma segunda edição aparece em 1870, mas sem o texto integral. Obra

importante sobre a Guerra Civil, Este exemplar apresenta uma dedicatória

autógrafa do autor a José Ribeiro, datada de 1846, o que o torna muito invulgar.

Bem encadernado.

Vendido por 120.00 EUR