Lote - Importante obra miguelista (1829)

  • Lote Terminado
Leilão: 2137 | Lote: 56951 | Licitações: 10

LIVROS E GRAVURAS

Importante obra miguelista (1829)

José Pinto Cardoso Beja, Exame da Constituição de D. Pedro e dos Direitos de

D. Miguel dedicado aos fiéis portugueses. Tradução do francês. Por J. P. C. B. F,

Lisboa: Na Impressão Regia. 1829, 166 páginas. Bela encadernação antiga, inteira

de pele. Ilustrado com uma gravura de D. Miguel litografada. É versão da parte

1.ª de uma obra escrita em francês, e atribuída a Antonio Ribeiro Saraiva, que se

imprimiu com o título Légitimité Portugaise

Vendido por 50.00 EUR