Lote 9 de 36
Leilão: 2171 |
Lote: 58009
Henrique Galvão
Outras Terras outras Gentes,Viagens na África Portuguesa : 25.000 Kms.
em Angola. Porto, Empresa do Jornal de Notícias S/d [1944 - 1947]. Obra
em 2 volumes. Com 625 páginas. Obra publicada inicialmente em
fascículos no início dos anos quarenta do século XX. Profusamente
ilustrado no texto e em extratexto com gravuras e litografias coloridas
reproduzindo pinturas e aguarelas de Eduardo Malta e de outros artistas
plásticos. Colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Fausto
Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e
outros. A maior parte das fotografias foram de Elmano da Cunha e Costa.
Reserva: 75€
Vendido por 75.00 EUR