Lote - Henrique Galvão

  • Lote Terminado
Leilão: 2171 | Lote: 58009 | Licitações: 1

Henrique Galvão

Outras Terras outras Gentes,Viagens na África Portuguesa : 25.000 Kms.

em Angola. Porto, Empresa do Jornal de Notícias S/d [1944 - 1947]. Obra

em 2 volumes. Com 625 páginas. Obra publicada inicialmente em

fascículos no início dos anos quarenta do século XX. Profusamente

ilustrado no texto e em extratexto com gravuras e litografias coloridas

reproduzindo pinturas e aguarelas de Eduardo Malta e de outros artistas

plásticos. Colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Fausto

Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e

outros. A maior parte das fotografias foram de Elmano da Cunha e Costa.

Reserva: 75€

Vendido por 75.00 EUR