Lote - Livros Religiosos sec XVIII

  • Lote Terminado
Leilão: 2300 | Lote: 62756 | Licitações: 9

Livros Religiosos sec XVIII

Livros. Memorias da vida e virtudes da serva de Deus soror Maria Joana -

Por FR. Joseph Caietano.: Na Offcina de Miguel Rodrigues, Lisboa, 1762.

Encadernação de época em inteira de carneira com nervuras e dourados na

lombada / Vida da Veneravel Madre Rosa Maria Serio de Santo Antonio,

Carmelita da antiga Observancia, e Priora do Mosteiro de S. José de Fazano,

Baliado da Religião de Malta, na Provincia de Bari do Reyno de Napoles:

escrita pelo Padre José Gentil, Da Companhia de Jesu, dedicado á Princeza

de Portugal N.S. E traduzida de Italiano em Portuguez pelo Padre D.

Jeronymo Contador de Argote, Clerigo Regular. Lisboa: Na Officina de

Francisco da Sylva; Anno M.DCC.XLIV. com todas as licenças necessarias.

Encadernação de época inteira de pele. Thesouro Seraphico Descoberto no

Campo do Evangelho Pelo Patriarcha DOS Pobres N. P. S. Francisco, por Fr.

VALÉRIO DO SACRAMENTO, (...) Porto, 1755. Encadernação de época inteira de pele.

Vendido por 45.00 EUR