Lote - Henrique Galvão - Angola - Relatório Inédito

  • Lote Terminado
Leilão: 2434 | Lote: 67596 | Licitações: 27

Henrique Galvão - Angola - Relatório Inédito

Relatório d’uma Inspecção aos Serviços Centrais e Provinciais da

Colónia de Angola pelo Capitão Inspector Superior Henrique Galvāo.

Inspecção Superior de Administração Colonial. s.l. ,1937.

In 4° de 123 págs. - (6 mapas desdobráveis ) 91 págs. – 29 págs.

(desdobráveis) págs. E. Importante documento redigido por Henrique

Galvāo, dactilografado, ilustrado com 6 mapas originais a carvão sobe

papel vegetal desenhados e assinados pelo próprio, repeitantes as

Províncias do Cuando, de Luanda, de Benguela,de Huila e Provincia da

Lunda. O autor explora e descreve aspectos socio-económicos, geográficos

e culturaiscom a propriedade de quem conhece o terreno em profundidade .

Em anexo apresenta o cadastro disciplinar de centenas de funcionários do

quadro dos Serviços Admistrativos da Colónia de Angola. Apresentam-se

no final, também anexos, 29 tabelas desdobráveis de quadros de teor

financeiro respeitante a receitas de ordem diversa. Encadernação em tela.

Documento único, importante e valioso.

Vendido por 170.00 EUR