Henrique Galvão - Angola - Relatório Inédito
Relatório d’uma Inspecção aos Serviços Centrais e Provinciais da
Colónia de Angola pelo Capitão Inspector Superior Henrique Galvāo.
Inspecção Superior de Administração Colonial. s.l. ,1937.
In 4° de 123 págs. - (6 mapas desdobráveis ) 91 págs. – 29 págs.
(desdobráveis) págs. E. Importante documento redigido por Henrique
Galvāo, dactilografado, ilustrado com 6 mapas originais a carvão sobe
papel vegetal desenhados e assinados pelo próprio, repeitantes as
Províncias do Cuando, de Luanda, de Benguela,de Huila e Provincia da
Lunda. O autor explora e descreve aspectos socio-económicos, geográficos
e culturaiscom a propriedade de quem conhece o terreno em profundidade .
Em anexo apresenta o cadastro disciplinar de centenas de funcionários do
quadro dos Serviços Admistrativos da Colónia de Angola. Apresentam-se
no final, também anexos, 29 tabelas desdobráveis de quadros de teor
financeiro respeitante a receitas de ordem diversa. Encadernação em tela.
Documento único, importante e valioso.
Vendido por 170.00 EUR