Urbano Tavares Rodrigues
27 livros. Primeiras edições
Santiago de Compostela, 1949 / Manuel Teixeira Gomes, 1950 / A Porta dos
Limites, 1952. Assinado pelo autor. / Présentation Castro Alves, 1954.
Dedicatória do autor. / Vida Perigosa, 1955 / Desviados, 1955 / Uma
Pedrada no Charco, 1957 / Jornadas na Europa, 1958. Dedicatória do autor. /
Teixeira Gomes e reacção Anti-naturalista, 1960 / Exilio Perturbado, 1962 /
O Romance Frances Comtemporaneo, 1964. Dedicatória do autor / Terra
Ocupada, 1964 / A Samarra, 1964 / Roteiro de Emergência, 1966 /
Despedidas de Verão, 1967 / Poesia da Noite, 1970 / Viagem à União
Soviética, 1973 / Redescoberta da França, 1973 / Perdas e Danos, 1974 /
Uma Etapa da Revolução, 1975 / As Pombas são Vermelhas, 1977.
Dedicatória do autor. / Elegia à Esperança, 1977. Dedicatória do autor.
Defeitos. / Desta Água não Beberei, 1979 / ABC da Negação, 1980 / Violeta
e a Noite, 1991 / Deriva, 1993 / O Adeus à Brisa, 1998
Valioso conjunto de edições originais do autor, cinco com dedicatória e
uma assinada. Destacam-se as obras iniciais de Urbano como alguns
ensaios e livros de viagens de reduzida tiragem bem como a sua primeira
obra de ficção , “Porta dos Limites”.