Lote - Urbano Tavares Rodrigues

  • Lote Terminado
Leilão: 2434 | Lote: 67597 | Licitações: 16

27 livros. Primeiras edições

Urbano Tavares Rodrigues

27 livros. Primeiras edições

Santiago de Compostela, 1949 / Manuel Teixeira Gomes, 1950 / A Porta dos

Limites, 1952. Assinado pelo autor. / Présentation Castro Alves, 1954.

Dedicatória do autor. / Vida Perigosa, 1955 / Desviados, 1955 / Uma

Pedrada no Charco, 1957 / Jornadas na Europa, 1958. Dedicatória do autor. /

Teixeira Gomes e reacção Anti-naturalista, 1960 / Exilio Perturbado, 1962 /

O Romance Frances Comtemporaneo, 1964. Dedicatória do autor / Terra

Ocupada, 1964 / A Samarra, 1964 / Roteiro de Emergência, 1966 /

Despedidas de Verão, 1967 / Poesia da Noite, 1970 / Viagem à União

Soviética, 1973 / Redescoberta da França, 1973 / Perdas e Danos, 1974 /

Uma Etapa da Revolução, 1975 / As Pombas são Vermelhas, 1977.

Dedicatória do autor. / Elegia à Esperança, 1977. Dedicatória do autor.

Defeitos. / Desta Água não Beberei, 1979 / ABC da Negação, 1980 / Violeta

e a Noite, 1991 / Deriva, 1993 / O Adeus à Brisa, 1998

Valioso conjunto de edições originais do autor, cinco com dedicatória e

uma assinada. Destacam-se as obras iniciais de Urbano como alguns

ensaios e livros de viagens de reduzida tiragem bem como a sua primeira

obra de ficção , “Porta dos Limites”.

Vendido por 85.00 EUR