Lote 24 de 40
Leilão: 2478 |
Lote: 69005
| Licitações: 53
LIVROS E MANUSCRITOS
Ecole de Cavalerie Contenant La Connoissance, L'Instruction et La Conservation Du Cheval – 1754
Ecole de Cavalerie Contenant La Connoissance, L'Instruction et La Conservation Du Cheval, Par M. de la Gueriniere, Ecuyer du Roi.
Tomo I e II (completo), A. Paris, Par la Compagnie, MDCCLIV.
Encadernação de época, inteira de pele, com gravações a ouro., excelentes gravuras; bom exemplar.
Considerado mundialmente o livro mais importante sobre o tema.
Vendido por 540.00 EUR