Lote - Arcádia Lusitana- Com desenho original

  • Lote Terminado
Leilão: 2512 | Lote: 70117 | Licitações: 22

Arcádia Lusitana- Com desenho original

Alessandro Guidi- Poesie. Veneza, 1771. Encadernação da época em carneira

.356 p.

Exemplar desta obra poética italiana, com a excepcional particularidade de, para

além de ter a assinatura de posse de Teotónio Gomes de Carvalho (Tirse

Menteo), ter ainda um desenho original (paisagem) de sua autoria no final. Foi

um dos fundadores da famosa Arcádia Lusitana. Excepcional peça de colecção.

A Arcádia Lusitana, também conhecida como Arcádia Olissiponense, foi uma

reputada academia literária de Portugal em meados do século XVIII.

Foi fundada em setembro de 1756, na cidade de Lisboa, por iniciativa de três

jovens juristas, recém-chegados de Coimbra, "em busca de integração no

funcionalismo público" [1] , os poetas Cruz e Silva (Elpino Nonacriense), Manuel

Nicolau Esteves Negrão (Elmano Sincero) e Teotónio Gomes de Carvalho (Tirse

Menteo), que publicaram os Estatutos da Arcádia [2] . Aos fundadores juntou-

se Correia Garção ( Coridon Erimanteo ), Reis Quita (Alcino Micénio) e Manuel de

Figueiredo (Lícidas Cíntio).

A efémera existência desta instituição (entrou em declínio em 1759 e extinguiu-

se em 1776) não impediu que desse um importante contributo para a renovação

oitocentista que se seguiu nas letras do país. Em 1790 renasceu em Lisboa sob a

designação de Nova Arcádia, integrando nomes como os de Bocage (Elmano

Sadino), Francisco Joaquim Bingre (Francélio Vouguense), Curvo Semedo, José

Agostinho de Macedo (Elmiro Tagideu), Nicolau Tolentino, Francisco Manuel do

Nascimento (Filinto Elísio) e a marquesa de Alorna (Alcipe). Extinta

definitivamente em 1794, deixou a publicação do "Almanaque das Musas" como

testemunho do seu trabalho.

Vendido por 110.00 EUR