Lote - Sapho – 1805

  • Lote Terminado
Leilão: 2512 | Lote: 70098 | Licitações: 7

Sapho – 1805

2 Livros

- Louis Gorsse – SAPHO, poeme em dix chants. Chez Guiguet et Michaud, Imp. -

Libraires. Paris, 1805. 2 volumes (xxx, 258; 272 p.), 2 gravuras; 21 cm.

Cartonagem editorial da época, com pequenos defeitos. Trabalho de traça nas

páginas 179 a 220 do segundo volume.

Primeira edição deste célebre poema de exaltação a Sapho, poetisa grega

propagou o amor livre e o lesbianismo.

O primeiro volume está assinado pelo autor. Muito raro.

Vendido por 30.00 EUR