Napoleão – casamento com Maria Luísa de Áustria e o Salon de 1810
Duas obras muito procuradas da bibliografia napoleónica, ambas muito raras e de elevado valor internacional:
- Fêtes a L’Occasion du Mariage de S. M. Napoléon Emperadeur des Français, Rio d’Italie, avec Marie-Louise Archiduchesse d’Autriche, paris, Chez L. Ch Soyer, 1810, 47 páginas mais 54 gravuras, algumas desdobráveis, com as decorações feitas nas ruas e monumentos de Paris para a cerimónia, arcos do triunfo, etc.
- Salon de 1810, Paris, Imprimerie de Chaigneau, 1810, 56 páginas com 36 gravuras, algumas desdobráveis, de obras expostas no salon e outras, com as respectivas descrições. Reproduções em gravuras finamente abertas, de artistas tão importantes como David, Guérin, Langlois, Fragonard e Beloc
Encadernadas em conjunto, encadernação moderna.
Vendido por 260.00 EUR