Lote - Lo Stato Presente di Tutti I Paesi, Epopoli del Mondo Naturale, Politico, e Morale Volume XXV 1765

  • Lote Terminado
Leilão: 2681 | Lote: 76494 | Licitações: 25

Lo Stato Presente di Tutti I Paesi, Epopoli del Mondo Naturale, Politico, e Morale Volume XXV 1765

Livro extremamente raro e importante.

Descrições de África, principalmente: Etiópia, Núbia, le Coste di Abex, di Ajan,

di Zanguebar, e di Sofala, la Cafraria, el Paese degli Ottentotti, il Monomotapa,

il Monoemughi, e la Costa della Guinea. em Venezia, 1765.

Completo com gravuras. O índice lista 37 gravuras, duas das quais foram

arrancadas: Nº 3 da Pág. 14 – Carta Geografica dell' Etiopia, o sia Abissinia; e

o Nº 13 da Pág. 252 – Carta Geografica del Capo di Buona Speranza. As

gravuras representam os animais, pessoas e paisagens de África e são

incrivelmente ricas em detalhes.

Trabalho incrível e raro.

Encadernação de época, a couro e pergaminho. Sinais de bicho no interior e

exterior da obra, afectando muito pouco a leitura.

Vendido por 160.00 EUR