Lo Stato Presente di Tutti I Paesi, Epopoli del Mondo Naturale, Politico, e Morale Volume XXV 1765
Livro extremamente raro e importante.
Descrições de África, principalmente: Etiópia, Núbia, le Coste di Abex, di Ajan,
di Zanguebar, e di Sofala, la Cafraria, el Paese degli Ottentotti, il Monomotapa,
il Monoemughi, e la Costa della Guinea. em Venezia, 1765.
Completo com gravuras. O índice lista 37 gravuras, duas das quais foram
arrancadas: Nº 3 da Pág. 14 – Carta Geografica dell' Etiopia, o sia Abissinia; e
o Nº 13 da Pág. 252 – Carta Geografica del Capo di Buona Speranza. As
gravuras representam os animais, pessoas e paisagens de África e são
incrivelmente ricas em detalhes.
Trabalho incrível e raro.
Encadernação de época, a couro e pergaminho. Sinais de bicho no interior e
exterior da obra, afectando muito pouco a leitura.
Vendido por 160.00 EUR