Lote - Bullário do Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra

  • Lote Terminado
Lote 40 de 40
Leilão: 2689 | Lote: 76455 | Licitações: 7

Bullário do Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra

Abertura de Manuel Augusto Rodrigues.

Coimbra. 1991. In-fólio. com 49 x 35 cm. Ilust. E.

Reprodução do Bulário que se publicou no século XVI pelos próprios frades de santa

Cruz, de Bulas papais e outros documentos eclesiásticos dirigidos, na sua maior parte,

aos Priores deste Mosteiro. Encadernação editorial em pele com ferros a seco nas pastas.

Bom exemplar

Vendido por 35.00 EUR