Lote - Jeronymo Joaquim de Figueiredo.

  • Lote Terminado
Leilão: 2762 | Lote: 79053 | Licitações: 17

Jeronymo Joaquim de Figueiredo.

FLORA PHARMACEUTICA E ALIMENTAR PORTUGUEZA,

OU TRACTADO DAQUELLES VEGETAES INDIGENAS DE PORTUGAL, E OUTROS NELLE

CULTIVADOS, cujos productos são usados, ou susceptiveis de se usar como remedios e

alimentos, distribuidos segundo o Systema Linneano em Classes, Ordens, Generos, e Especies

com os seus caracteres genericos, e especificos. Lisboa. 1825. 8º de [4], 604 páginas.

Obra valiosa e pouco vulgar. Inocêncio, Tomo III, pág. 266, refere: "... é obra magistral, que

muito honra a memória do autor, monumento de glória para a Universidade de Coimbra, e

para a nação portuguesa...". Encadernação da época em inteira de pele, com defeitos.

Vendido por 130.00 EUR