Lote - LA CUISINIERE BOURGEOISE.‎

  • Lote Terminado
Leilão: 2762 | Lote: 79078 | Licitações: 26

LA CUISINIERE BOURGEOISE.‎

Suivie de l'Office l'usage de tous ceux qui se melent de la

dpense des maisons.Paris. 1788. 8º de XXXVI, 675 págs.

Raro e procurado. Com a sua Cuisinière burgeoise, Menon elabora um livro de receitas

práticas, fáceis de usar, e dará continuidade ao esforço de simplificação iniciado por Nicolas de

Bonnefons no século XVII. Com capítulos sobre: Conservas, Cremes de sobremesas e natas de

queijos, conhecer e servir todos os tipos de carnes. Encadernação em pele, com falta da lombada.

Vendido por 225.00 EUR