Lote 41 de 43
Leilão: 2762 |
Lote: 79078
| Licitações: 26
LA CUISINIERE BOURGEOISE.
Suivie de l'Office l'usage de tous ceux qui se melent de la
dpense des maisons.Paris. 1788. 8º de XXXVI, 675 págs.
Raro e procurado. Com a sua Cuisinière burgeoise, Menon elabora um livro de receitas
práticas, fáceis de usar, e dará continuidade ao esforço de simplificação iniciado por Nicolas de
Bonnefons no século XVII. Com capítulos sobre: Conservas, Cremes de sobremesas e natas de
queijos, conhecer e servir todos os tipos de carnes. Encadernação em pele, com falta da lombada.
Vendido por 225.00 EUR