Lote 32 de 43
Leilão: 2762 |
Lote: 79069
| Licitações: 11
Philippe Sylvestre Dufour.
TRAITEZ NOUVEAUX & CURIEUX DU CAFE, DU THE ET DU
CHOCOLATE. Ouvrage également nécessaire aux médecins, & à tous ceux qui aiment leur
santé. A Lyon. Chez Jean-Baptiste Deville. 1688. 8º de [24], 444, [9] págs. Enc.
Segunda edição revista dos primeiros trabalhos sobre a história do café, do chá e do chocolate,
que foi publicada anonimamente em 1671. Ilustrado com vinhetas, iniciais e 4 belas gravuras
que representam o chá e o cacau com a descrição da planta, bem como um residente dos
países de origem com os utensílios correspondentes. Encadernação da época em carneira.
Reserva: 300€
Vendido por 400.00 EUR