Lote - Philippe Sylvestre Dufour.

  • Lote Terminado
Leilão: 2762 | Lote: 79069 | Licitações: 11

Philippe Sylvestre Dufour.

TRAITEZ NOUVEAUX & CURIEUX DU CAFE, DU THE ET DU

CHOCOLATE. Ouvrage également nécessaire aux médecins, & à tous ceux qui aiment leur

santé. A Lyon. Chez Jean-Baptiste Deville. 1688. 8º de [24], 444, [9] págs. Enc.

Segunda edição revista dos primeiros trabalhos sobre a história do café, do chá e do chocolate,

que foi publicada anonimamente em 1671. Ilustrado com vinhetas, iniciais e 4 belas gravuras

que representam o chá e o cacau com a descrição da planta, bem como um residente dos

países de origem com os utensílios correspondentes. Encadernação da época em carneira.

Reserva: 300€

Vendido por 400.00 EUR