Lote - Grimod de la Reyniere, Alexandre Balthazar Laurent.

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Com Reserva

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2762 | Lote: 79070 | Licitações: 0

Grimod de la Reyniere, Alexandre Balthazar Laurent.

MANUEL DES AMPHITRYONS;

contenant un Traité de la Dissection des viandes à table, la Nomenclature des Menus les plus

nouveaux pour chaque saison, et des Elémens de Politesse gourmande. Ouvrage indispensable

à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres. Orné d'un

grand nombre de Planches gravées en taille-douce. Paris. Capelle et Renand. 1808. 8º de 384

págs. Enc.

Raro. Manuel des Amphitryons inclui secções sobre escultura, menus e etiqueta de refeições,

ilustrado com 17 gravuras em separado em talha doce, mostrando a escultura de carne, aves e

peixe. A obra é indispensável, segundo o próprio autor, para quem deseja comer bem, e

mostrar ao mundo a sua capacidade para o fazer. Grimod define o tom da sua obra na sua

frase de abertura: "pode-se comparar o Amphitryon que não sabe esculpir nem servir

adequadamente a um grande colecionador de livros que não sabe ler."" Além de oferecer

instruções breves, mas essenciais para esculpir, livro dois descreve menus sazonais para

encontros de 15 a 60 convidados, enquanto a secção final é um verdadeiro manual de conduta

tanto para os anfitriões como seus convidados, oferecendo insights sobre convites, maneiras

de mesa, vinho, e os protocolos de jantar e jantar fora. Este volume apareceu quando Grimod

estava envolvido na publicação do quinto ano do seu importante "Almanach des

Gourmands",

o primeiro jornal de comida do mundo, que editou entre 1803 e 1812. Exemplar com manchas

de humidade nas primeiras folhas, mas em geral bom exemplar. Encadernação da época em

pele com ferros a ouro na lombada.

Reserva: 400€