Lote - DOM JOÃO VI - CARTA-PATENTE

  • Lote Terminado
Leilão: 2770 | Lote: 79151 | Licitações: 28

DOM JOÃO VI - CARTA-PATENTE

Carta-patente, datada de 1811, com uma proposta do Marechal do Exército, Guilherme Carr

Beresford, para várias reformas no Exército Português.

Contém selo branco colado com as Armas Portuguesas de D. João VI, e assinado pelo Príncipe-

regente D. João VI, por Barão do Rio da Prata Rodrigo Pinto Guedes e pelo Marechal do Exército

Gaspar José de Matos Pereira e Lucena.

Documento em bom estado geral, apresentando pequenas falhas nas extremidades.

Vendido por 181.00 EUR