Conde de Arnoso - Viagem a Pequim
Conde de Arnoso - Jornadas pelo Mundo
I – Em caminho de Pekin. II – em Pekin.
Companhia Portuguesa Editora, Porto, 1916.
In-8.º de 440-I págs. Br. Ilustrado com retrato do autor.
Encadernação com lombada em pele.
Capas de brochura preservadas, com alguma acidez e pequenas falhas nas mesmas devido á qualidade do
papel.
O autor relata a sua viagem de missão de 9 meses à China e descreve detalhadamente o sistema do seu
governo imperial, edifícios e maneira de viver das suas gentes.
Um dos mais importantes testemunhos portugueses escritos sobre a China de finais do século XIX.
A visita ao extremo oriente fascinou Bernardo Pindela e dela trouxe várias peças de arte oriental,
porcelanas, estatuária em madeira, e cabaias de seda, a mais famosa das quais foi a oferecida ao seu
amigo Eça de Queirós e que hoje se guarda na Fundação Eça de Queirós.
Raro.
Vendido por 40.00 EUR