Lote - Conde de Arnoso - Viagem a Pequim

  • Lote Terminado
Leilão: 2928 | Lote: 85241 | Licitações: 5

Conde de Arnoso - Viagem a Pequim

Conde de Arnoso - Jornadas pelo Mundo

I – Em caminho de Pekin. II – em Pekin.

Companhia Portuguesa Editora, Porto, 1916.

In-8.º de 440-I págs. Br. Ilustrado com retrato do autor.

Encadernação com lombada em pele.

Capas de brochura preservadas, com alguma acidez e pequenas falhas nas mesmas devido á qualidade do

papel.

O autor relata a sua viagem de missão de 9 meses à China e descreve detalhadamente o sistema do seu

governo imperial, edifícios e maneira de viver das suas gentes.

Um dos mais importantes testemunhos portugueses escritos sobre a China de finais do século XIX.

A visita ao extremo oriente fascinou Bernardo Pindela e dela trouxe várias peças de arte oriental,

porcelanas, estatuária em madeira, e cabaias de seda, a mais famosa das quais foi a oferecida ao seu

amigo Eça de Queirós e que hoje se guarda na Fundação Eça de Queirós.

Raro.

Vendido por 40.00 EUR