Lote - Compendio de História de Portugal (1849)

  • Lote Terminado
Leilão: 2952 | Lote: 86128 | Licitações: 8

Compendio de História de Portugal (1849)

Por João Felix Pereira

Typ. De Martins. Lisboa. 1849

In 8° com 510-I págs. E.

João Félix Pereira (Lisboa, 1822 - 1891) foi um polígrafo português, escritor e tradutor, que contribuiu no

seu tempo para a divulgação de várias disciplinas, como a Medicina, História e Economia. É autor de

originais e traduziu para português obras do latim, grego, espanhol, francês, inglês, alemão e russo, e teria

conhecimentos também de dinamarquês, sueco e holandês.

João Félix era um escritor compulsivo, que escrevia para editar, por vezes adaptando e reaproveitando

textos já publicados. O seu método de escrita e a sua obra, que era considerada enfadonha, fizeram de

João Félix motivo de troça entre os intelectuais da sua época e hoje é lembrado apenas como um dos

"excêntricos" do século XIX. Ramalho Ortigão e Eça de Queirós dedicam-lhe algumas das suas farpas a

propósito do seu livro Preceitos de Civilidade: "O mestre das maneiras portuguesas não é Talma, nem

madame de Girardin, nem Balzac, nem Emerson, nem Carlos Dickens. É simplesmente o Sr. João Félix

Pereira, médico, engenheiro civil e agrónomo. (...) Apesar da existência em oitava edição da grande obra

do Sr. João Félix a respeito da civilidade, vemos com certa angústia que nem todos os jovens se têm

nutrido nos meios daquela doutrina."

Encadernação inteira de pele da época. Invulgar.

Vendido por 43.00 EUR