Compendio de História de Portugal (1849)
Por João Felix Pereira
Typ. De Martins. Lisboa. 1849
In 8° com 510-I págs. E.
João Félix Pereira (Lisboa, 1822 - 1891) foi um polígrafo português, escritor e tradutor, que contribuiu no
seu tempo para a divulgação de várias disciplinas, como a Medicina, História e Economia. É autor de
originais e traduziu para português obras do latim, grego, espanhol, francês, inglês, alemão e russo, e teria
conhecimentos também de dinamarquês, sueco e holandês.
João Félix era um escritor compulsivo, que escrevia para editar, por vezes adaptando e reaproveitando
textos já publicados. O seu método de escrita e a sua obra, que era considerada enfadonha, fizeram de
João Félix motivo de troça entre os intelectuais da sua época e hoje é lembrado apenas como um dos
"excêntricos" do século XIX. Ramalho Ortigão e Eça de Queirós dedicam-lhe algumas das suas farpas a
propósito do seu livro Preceitos de Civilidade: "O mestre das maneiras portuguesas não é Talma, nem
madame de Girardin, nem Balzac, nem Emerson, nem Carlos Dickens. É simplesmente o Sr. João Félix
Pereira, médico, engenheiro civil e agrónomo. (...) Apesar da existência em oitava edição da grande obra
do Sr. João Félix a respeito da civilidade, vemos com certa angústia que nem todos os jovens se têm
nutrido nos meios daquela doutrina."
Encadernação inteira de pele da época. Invulgar.
Vendido por 43.00 EUR