Arte Makonde (5 livros)
- Art Makondé, tradition et modernité. (Paris, AFAA, 1989)
in-8, 210 páginas, ilustrações, mapas. Texto Francês e Português.
- STOUT J. Anthony - Modern Makonde sculpture. (Nairobi, Kibo Art
Gallery Publications, 1966) in-4, xx-121 páginas, 75 pranchas a preto e
branco e 1 prancha a cores.
- FOUQUER Roger - La sculpture moderne des Makondés. (Paris,
Nouvelles Editions Latines, 1975) In-12. 101 páginas., 73 ilustrações.
- MOHL Mad - Masterpieces of the Makonde, Vol. II. Ebony sculptures
from East Africa, a comprehensive photo-documentation. (Wiesenbach /
Heidelberg, Afrika- Museum Dr. Max Mohl, 1991) in-8, 146 páginas, 370
ilustrações (algumas a cores)
- KAMMERER-GROTHAUS Helke - Skulpturen aus Ebenholz. Kunst der
Makonde. Museum im Kornhaus Kloster Heiligkreuztal. Sammlung
Marion und Hans Eberhard Aurnhammer. (Heiligkreuztal, Verlag Aktuelle
Texte gmbh, 1991) in-4, 96 páginas, ilustrações.
Vendido por 45.00 EUR