Lote 18 de 39
Leilão: 2961 |
Lote: 86417
D. João VI - Manuscrito de 1818
Causa Publica, “Dom João por Graça de Deos Rey do Reino-Unido de
Portugal e do Brazil e Algarves, d’Aquém e d’Além Mar, em Africa Senhor
de Guiné, faço saber que Vicente Joze d’Oliveira, Meu Criado,
Proprietario encartado do Officio d’Escrivão da Camara e Almotaçaria da
Villa de Cantanhede em que fora nomiado pelo Marquez de Marialva,
como Donatario da Minha Coroa (…). El Rey Nosso Senhor o Mandou
pelos Ministros abaixo assinados do Seu Conselho e Seus
Desembargadores do Paço (…)”. Nota: Curioso o facto do manuscrito ser
datado de 5 de Fevereiro de 1818, um dia antes da aclamação de D. João
VI, sendo que o próprio já governava como Rei desde a morte da Rainha
sua mãe
Vendido por 45.00 EUR