Lote - D. João VI - Manuscrito de 1818

  • Lote Terminado
Leilão: 2961 | Lote: 86417 | Licitações: 8

D. João VI - Manuscrito de 1818

Causa Publica, “Dom João por Graça de Deos Rey do Reino-Unido de

Portugal e do Brazil e Algarves, d’Aquém e d’Além Mar, em Africa Senhor

de Guiné, faço saber que Vicente Joze d’Oliveira, Meu Criado,

Proprietario encartado do Officio d’Escrivão da Camara e Almotaçaria da

Villa de Cantanhede em que fora nomiado pelo Marquez de Marialva,

como Donatario da Minha Coroa (…). El Rey Nosso Senhor o Mandou

pelos Ministros abaixo assinados do Seu Conselho e Seus

Desembargadores do Paço (…)”. Nota: Curioso o facto do manuscrito ser

datado de 5 de Fevereiro de 1818, um dia antes da aclamação de D. João

VI, sendo que o próprio já governava como Rei desde a morte da Rainha

sua mãe

Vendido por 45.00 EUR