Lote - Grandes Descobertas (3 livros)

  • Lote Terminado
Leilão: 2961 | Lote: 84998 | Licitações: 9

Grandes Descobertas (3 livros)

- DENUCE Jean - Magellan. La question des Moluques et la première
circumnavigation du globe. (Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1910)
in-4, 453 páginas, 6 mapas. Edição original.

- PIGAFETTA, DENUCE J. - Relation du premier voyage autour du monde
par Magellan 1519-1522. Edition du texte français d'après les manuscrits
de Paris et de Cheltenham. (Paris, Anvers, Leroux, Janssens, 1923)
in-8, 290 páginas, edição original.

- DENUCE Jean - Les Origines De La Cartographie Portugaise Et Les Cartes
Des Reinel. (Gand, Librairie scientifique Van Goethem, 1908)
in-8, 137 páginas + 5 mapas a páginas inteiras das quais 3 desdobravéis.
Edição original.

Vendido por 47.00 EUR