Lote 18 de 44
Leilão: 3006 |
Lote: 88064
| Licitações: 17
Livro Pop-Up
Bookano Stories with Pictures that Spring Up in Model Form. No.1 .
Edited by Louis Giraud.
London, sd (1929)
As Bookano Stories começaram a ser publicadas no final da década de 1920 e foram os primeiros livros
"automáticos". Dezasseis anuários foram produzidos entre 1929 e 1949, com o título derivando da fusão
das palavras 'livro' e 'Meccano'.
Com 6 magníficos pop-ups em bom estado de conservação, sem qualquer faltas.
Encadernação editorial com pequenas falhas na lombada.
Vendido por 80.00 EUR