Lote - Livro Pop-Up

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88064 | Licitações: 17

Livro Pop-Up

Bookano Stories with Pictures that Spring Up in Model Form. No.1 .

Edited by Louis Giraud.

London, sd (1929)

As Bookano Stories começaram a ser publicadas no final da década de 1920 e foram os primeiros livros

"automáticos". Dezasseis anuários foram produzidos entre 1929 e 1949, com o título derivando da fusão

das palavras 'livro' e 'Meccano'.

Com 6 magníficos pop-ups em bom estado de conservação, sem qualquer faltas.

Encadernação editorial com pequenas falhas na lombada.

Vendido por 80.00 EUR