Lote - Tratado dos rios da Guiné e Cabo Verde

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88063 | Licitações: 11

Tratado dos rios da Guiné e Cabo Verde

ALMADA (André Álvares de).

Tratado Breve dos Rios de Guiné do Cabo-Verde desde o Rio do Sanagá até aos baixos de Sant’Anna.

Publicado por Diogo Köpke.

Porto: Typographia Commercial Portuense, 1841.

22 cm.

[4], XIV, [2], 108, [8] pp,

Excelente exemplar, com encadernação da época com lombada em pele e ferros dourados.

Ilustrado com um mapa desdobrável no final.

Raro.

Vendido por 75.00 EUR