Lote 17 de 44
Leilão: 3006 |
Lote: 88063
| Licitações: 11
Tratado dos rios da Guiné e Cabo Verde
ALMADA (André Álvares de).
Tratado Breve dos Rios de Guiné do Cabo-Verde desde o Rio do Sanagá até aos baixos de Sant’Anna.
Publicado por Diogo Köpke.
Porto: Typographia Commercial Portuense, 1841.
22 cm.
[4], XIV, [2], 108, [8] pp,
Excelente exemplar, com encadernação da época com lombada em pele e ferros dourados.
Ilustrado com um mapa desdobrável no final.
Raro.
Vendido por 75.00 EUR