Lote - Primeira edição espanhola de Petrarca - 1591

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88065 | Licitações: 47

Primeira edição espanhola de Petrarca - 1591

PETRARCA, Francesco (1304-1374)

LOS SONETOS Y CANCIONES DEL POETA FRANCISCO PETRARCHA, QUE

TRADUZIA HENRIQUE GARCES DE LENGUA THOSCANA EN CASTELLANA.

DIRIGIDO A PHILIPPO SEGUNDO DESTE NOMBRE, MANARCHA PRIMERO DE

LAS ESPAÑAS, È INDIAS ORIENTAL, Y OCCIDENTAL.

Madrid: En casa de Guillermo Droy, 1591

20 cm

[14], 178 f.; Encadernação original da época em pergaminho. Faltam partes

dos atilhos. Oxidação do papel. Restauro na parte inferior do rosto, afectando

ligeiramente o texto. Manchas de humidade na parte inferior dos segundo, terceiro e

quarto fólios.

Completo.

Inocêncio, 3, 183

Palau, 224265

Primeira edição espanhola, de excepcional valor e raridade.

Vendido por 570.00 EUR