Lote 19 de 44
Leilão: 3006 |
Lote: 88065
| Licitações: 47
Primeira edição espanhola de Petrarca - 1591
PETRARCA, Francesco (1304-1374)
LOS SONETOS Y CANCIONES DEL POETA FRANCISCO PETRARCHA, QUE
TRADUZIA HENRIQUE GARCES DE LENGUA THOSCANA EN CASTELLANA.
DIRIGIDO A PHILIPPO SEGUNDO DESTE NOMBRE, MANARCHA PRIMERO DE
LAS ESPAÑAS, È INDIAS ORIENTAL, Y OCCIDENTAL.
Madrid: En casa de Guillermo Droy, 1591
20 cm
[14], 178 f.; Encadernação original da época em pergaminho. Faltam partes
dos atilhos. Oxidação do papel. Restauro na parte inferior do rosto, afectando
ligeiramente o texto. Manchas de humidade na parte inferior dos segundo, terceiro e
quarto fólios.
Completo.
Inocêncio, 3, 183
Palau, 224265
Primeira edição espanhola, de excepcional valor e raridade.
Vendido por 570.00 EUR