Lote - D. Manuel II

  • Lote Terminado
Leilão: 3142 | Lote: 93066 | Licitações: 16

4 obras

D. Manuel II

4 obras

- José Dias Sanches - O Rei Saudade. Prefácio do Ex.mo Professor Dr. Thomas de Mello Breyner, Conde de Mafra. Pareceria António Maria Pereira. Lisboa. 1932. In-4° de 78 págs. Com 54 fotogravura em folhas à parte. B.

- Rocha Martins – D. Manuel II. Memórias para a História do seu Reinado Sociedade Editora “José Bastos” . Lisboa. S.d. In 4° peq. de 2 vols. de 482-I e 614 págs. Ilust. E. Muito ilustrado nas páginas do texto. E.

- António Ferro – D. Manuel II. O Desventurado. Livraria Bertrand. Lisboa. 1954. In-8 ° de 229 págs. Ilust. B.

- Fernando Amaro Monteiro – D. Manuel II e D. Amélia. Cartas Inéditas do Exilio. Editorial Estampa. Lisboa. 1912. In-8 ° de 411 págs. B. (Com dedicatória do autor).

Vendido por 80.00 EUR