Lote - Os Chins de Macau (1867)

  • Lote Terminado
Leilão: 3142 | Lote: 93056 | Licitações: 53

Os Chins de Macau (1867)

Por Manuel de Castro Sampaio

Hong Kong: Typographia de Noronha e Filhos, 1867.

In 8° de XII, 144, [2] pp., 1 mapa.: il. B.

Primeira edição desta obra que trata dos assuntos relativos à população chinesa residente em Macau.

Dividido em treze capítulos, trata no primeiro da topografia de Macau, que faz acompanhar com o

respectivo mapa e de uma breve descrição do bazar da cidade, e nos restantes capítulos aborda os usos e

costumes da população chinesa, indústrias, comércio, etc.

Exemplar sem contracapa, com a capa posterior solta, empoeirada com defeitos e faltas de papel e sem

lombada. De resto o exemplar encontra-se limpo. Muito raro

Vendido por 525.00 EUR