Lote - Ovidio - Heroides (1543)

  • Lote Terminado
Leilão: 3142 | Lote: 93057 | Licitações: 30

Ovidio - Heroides (1543)

Lugduni Apvd Seb. Gryphium. 1543

In-8° de 223 págs. E.

Edição quinhentista de Heroides, obra estruturada em cartas fictícias escritas por heroínas mitológicas.

Exemplar com defeito no frontispício com perda papel na margem inferior e por vestígios de fogo ao centro

atingindo ainda a página seguinte estando as restantes bastante limpas. Encadernação solta, sem lombada

inteira de pela da época. Não obstante os defeitos assinalados trata-se de uma obra rara de Ovídio.

Vendido por 230.00 EUR