O Mundo dos Descobrimentos Portugueses
Por José Manuel Garcia
Academia Portuguesa de História e Academia de Marinha. Edições Quidnovi. Vila do Conde. 2012.
In-4° de 8 vols. com 1024 págs. Ilust. B.
lustrados com 100 Infografias, 200 reproduções cartográficas, 350 iconografias comentadas e 150
fotogravuras. Brochados. Obra em que se procede a uma revisão global e actualizada dos principais temas
que fazem a história do descobrimento do mundo feito pelos portugueses na época que vai da primeira
metade do século XV a meados do século XVI. As conclusões atingidas decorrem de investigações
exaustivas que incidiram sobre a análise de todas as fontes existentes (textos e mapas antigos), bem
como dos estudos mais importantes consagrados às matérias em causa, todos eles sumariamente
indicados na bibliografia final de cada volume. Volume I: O Infante D. Henrique e o início da globalização.
Volume II: D. João II e os rumos da Expansão. Volume III: A abertura do caminho marítimo para a India.
Volume IV: Vasco da Gama na India e a sua viagem de regresso. Volume V: O conhecimento das Américas.
Volume VI: A viagem de Pedro Álvares Cabral ao Brasil. Volume VII: O conhecimento do Índico e a
chegada ao Pacífico. Volume VIII: O mais longínquo Oriente.
Vendido por 20.00 EUR