Lote - O Mundo dos Descobrimentos Portugueses

  • Lote Terminado
Leilão: 3197 | Lote: 95145 | Licitações: 4

O Mundo dos Descobrimentos Portugueses

Por José Manuel Garcia

Academia Portuguesa de História e Academia de Marinha. Edições Quidnovi. Vila do Conde. 2012.

In-4° de 8 vols. com 1024 págs. Ilust. B.

lustrados com 100 Infografias, 200 reproduções cartográficas, 350 iconografias comentadas e 150

fotogravuras. Brochados. Obra em que se procede a uma revisão global e actualizada dos principais temas

que fazem a história do descobrimento do mundo feito pelos portugueses na época que vai da primeira

metade do século XV a meados do século XVI. As conclusões atingidas decorrem de investigações

exaustivas que incidiram sobre a análise de todas as fontes existentes (textos e mapas antigos), bem

como dos estudos mais importantes consagrados às matérias em causa, todos eles sumariamente

indicados na bibliografia final de cada volume. Volume I: O Infante D. Henrique e o início da globalização.

Volume II: D. João II e os rumos da Expansão. Volume III: A abertura do caminho marítimo para a India.

Volume IV: Vasco da Gama na India e a sua viagem de regresso. Volume V: O conhecimento das Américas.

Volume VI: A viagem de Pedro Álvares Cabral ao Brasil. Volume VII: O conhecimento do Índico e a

chegada ao Pacífico. Volume VIII: O mais longínquo Oriente.

Vendido por 20.00 EUR