Lote - William Hogarth. - THE COMPLETE WORKS OF WILLIAM HOGARTH

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3252 | Lote: 96844 | Licitações: 9

William Hogarth. - THE COMPLETE WORKS OF WILLIAM HOGARTH

In a series of one hundred and fifty steel engravings from the original

pictures; with an introductory essay by James Hannay, and descriptive

letterpress by Rev. J Trusler and E.F. Roberts. Vol.1 (a 6). London. William

Mackenzie. (1860). 6 Vols. 4º. Coleção completa. Bela e procurada edição,

ilustra com 150 gravuras de aço em separado do autor. William Hogarth

(1697 - 1764) não foi apenas o mais famoso pintor inglês do século XVIII,

mas também o criador de uma escola satírica moralista anglo-saxã,

demonstrando aos seus concidadãos que o pincel ou o lápis são mais

eficazes como instrumentos de sátira do que a caneta. Bem conservados.

Encadernação editorial em várias cores e um busto do pintor gravado a

ouro nas pastas.