Lote - Esmeraldo de Situ Orbis

  • Lote Terminado
Leilão: 3298 | Lote: 98599 | Licitações: 7

Conjunto de 4 obras

Esmeraldo de Situ Orbis

Conjunto de 4 obras

- Joaquim Barradas de Carvalho – La Traduction Espagnole du “ De Sitv Orbis” De Pomponivs Mela Par Maître Joan Faras et Les Notes Marginales de Duarte Pacheco Pereira. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1974. In-4° de 248 págs. Ilust. E.

- Joaquim Barradas de Carvalho – As Fontes de Duarte Pacheco Pereira no “Esmeraldo de Situ Orbis”. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1982. In-8° de 201 págs. B.

- Esmeraldo de Situ Orbis por Duarte Pacheco Pereira. Introdução e Anotações Históricas de Damião Peres. Academia Portuguesa de História. Lisboa. 1988. In-4° de
238 págs. B.

- Joaquim Barradas de Carvalho – Esmeraldo de Situ Orbis de Duarte Pacheco Pereira. Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. 1991. In-4° de 868 págs. E.

Vendido por 32.00 EUR