Leilão - LIVROS

Nov 18 Sexta
Leilão: 3298 | 42 Lotes | Período: 9 de Novembro a 18 de Novembro de 2022

Estimados Clientes,

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98575 | Licitações: 9

    La Russie Au Travail

    La Russie Au Travail

    Por Ernst Laeser e F.C. Weiskopf

    La Russie Au Travail. 265 Photographies

    Flammarion, s.l. [1930].

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98576 | Licitações: 11

    Guilherme de Faria – Primeiro livro do Autor com dedicatória

    Poemas. Primeira edição.

    Imprensa Manoel Lucas Torres. Lisboa. 1922

    In- 8 ° de págs. Inum. B.

    Dedicatória do autor no anterosto. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98577 | Licitações: 12

    Eliezer Kamenezky – Fernando Pessoa

    Alma Errante. Primeira edição

    Eliezer Kamenezky. – Alma Errante. Poemas. Com um prefácio de Fernando Pessoa. Oficinas Gráficas da

    Emprêsa do Anuário Comercial. Lisboa. 1932

    In 8-° de 112 págs. B

    Ilustrado com um retrato do autor por José Malhoa. O prefácio de Fernando Pessoa ocupa as primeiras 17

    páginas.

    Exemplar valorizado por uma dedicatória de Kamenezky no frontispício.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98578 | Licitações: 12

    João Pateta

    João Pateta

    Conto Popular recolhido por Adolfo Coelho. Ilustrações d’Alice Rey Colaço

    Tipografia Eduardo Ferreira. Lisboa. S.d. [1917-1918]

    In-8° de págs. Inum. Ilust. B.

    Belo livro, ilustrado com dez trabalhos de Alice Rey Colaço impressos em papel cartonado e colados em

    folhas à parte.

    Edição em papel muito encorpado cosida com um atilho. Dedicatória da autora no frontispício. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98579 | Licitações: 10

    Ruy Cinatti

    Ruy Cinatti

    Conjunto de 5 obras. Primeiras edições

    - Anoitecendo, A Vida Recomeça. Cadernos de Poesia. Lisboa. 1942. In-8° de 89 págs. E. Capas de brochura preservadas.

    - Borda D’Alma...Na Oficina dos antigos “Cadernos de Poesia”. Lisboa. 1973. In-8° de 32 págs. B.

    - O A Fazer, Faz-se. Grafilarte. Lisboa, Águeda. 1974-1976. In-8° de 39 págs.B

    - Import-Export. Grafilarte. Lisboa, Águeda. 1974- 1976. In-8° de 36 págs. B.

    - 56 Poemas. Na Regra do Jogo, Edições Lisboa. 1981. In-8° de 88 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98580 | Licitações: 14

    Ronsel – Revista de Arte com Colaboração de Teixeira de Pascoaes e Raul Brandão

    Directores: Evaristo Coorea Calderón (Lugo) e Álvaro Cebreiro ( A Coruña).

    Imprenta Palacios. Lugo. 1924

    In° 4° de N°1 com 19 págs. Ilust. B.

    Primeiro número desta importante revista de arte e literatura publicada na Galiza que totalizou 6.

    Colaboração de Teixeira de Pascoaes e Raul Brandão e de autores como Ramón Goméz de la Serna. Na

    parte gráfica destaca-se também a presença de uma ilustração de Jorge Barradas.

    Exemplar com dedicatória de Francisco Luis Bernárdez, redactor da revista, na margem esquerda da capa.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98581 | Licitações: 7

    Cruzeiro Seixas – Manuscrito

    Cruzeiro Seixas – Manuscrito

    Sinal Volante Assinalando uma das Passagens da Freira de Beja

    Manuscrito de sobre cartolina, provavelmente uma maquete, para uma exposição na Casa das Artes de

    Tavira, em Junho de 1986.

    In-Folio de 4 págs. B.

    Para além do texto na capa, o manuscrito inclui uma citação de Mariana Alcoforado com a bela caligrafia de

    Cruzeiro Seixas: “ Reconheço que me eras afinal menos querido que a minha propria paixão Mariana

    Alcoforado”.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98582 | Licitações: 16

    Ruben A.

    Ruben A.

    Conjunto de 5 obras todas em primeira edição

    - Cores. Edições Ática. Lisboa. 1960. In-8° de 111 págs. B.

    - Um Adeus aos Deuses. Lisboa. 1963. In-8° de 181 págs. B.

    - A Torre de Barbela. Livraria Portugal. Lisboa. 1964. In-8° de 270 págs. B.

    - Silêncio Para 4. Moraes Editores. Braga. 1973. In-8° de 271 págs. B.

    - kaos. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Maia.1981. In-8° gr. de 259 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98583 | Licitações: 17

    Mario Saa

    Mario Saa

    A Invasão dos Judeus. Primeira edição.

    Imprensa Libanio da Silva. Lisboa, 1925

    In-4° de 309 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98584 | Licitações: 12

    Columbano

    Columbano

    Por Diogo de Macedo.

    Lisboa, Artis, 1952

    In-4° com 152, [2] páginas, CXVII estampas, IV, [2].E.

    Fotogravuras de Armeis & Moreno e fotografias de Octávio Bobone, Mário Novaes e José Nunes Claro.

    Monumental edição, exemplar n° 733 de ima tiragem de 1500. Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98585 | Licitações: 7

    Conde de Samodães – Cultura das Amoreiras e Creação dos Bichos de Sêda (1865)

    Noções Elementares sobre a Cultura das Amoreiras e Creação dos Bichos de Sêda para servir de Guia aos

    sericultores compostas por Francisco de Azeredo Teixeira de Aguilar, Conde de Samodães.

    Typographia do Jornal do Porto. Porto. 1865

    In-8° de 124 págs. E.

    Invulgar escrito deste notável homem de letras e das artes, bibliófilo, poliglota, engenheiro, matemático,

    político, fundador e director da Real Companhia Vinícola do Norte. Encadernação meia de pele. Muito raro

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98586 | Licitações: 9

    Boletim Salão Silva Porto

    Boletim Salão Silva Porto

    Salão Silva Porto. Porto. 1939

    In-4º de 6 números, Ilust. E.

    Publicação de arte, muito ilustrada nas paginas do texto e em folhas à parte com colaboração de Vasco

    Valente, Pedro Vitorino, Artur Sandão, Armando de Matos, Alberto Meira, etc.

    Colecção completa com os seis números não obstante existir um número espécime que não está presente

    neste exemplar.

    Encadernação em tela, aparentemente editorial, com as capas de todos os números preservadas. Bom

    exemplar.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98587 | Licitações: 7

    Annaes da Marinha Portuguesa (1839)

    Por Ignacio da Costa Quintella

    Annaes da Marinha Portuguesa Por Ignacio da Costa Quintella Vice-Almirante da Armada Real, Conselheiro

    d’Estado Honorario, Conselheiro do Real Conselho da Marinha e Sócio Honorario da Academia Real das

    Sciencias.

    Lisboa. Na Typografia da Mesma Academia. 1839-1840

    In-8° gr. de 2 vols. com [iv], 525, [iii]; [iv], 354 págs. B.

    Importantes memórias e contributos para a nossa história Naval. Ilustrado com as armas reais de Portugal

    nas folhas de rosto. Impressão muito nítida sobre papel de linho. Obra impressa conforme determinação

    aprovada na Sessão da Academia de 9 de Dezembro de 1835 e relata de forma cronológica a história das

    batalhas navais da Marinha Portuguesa de 1095 até 1640. Inácio da Costa Quintela Lisboa (1763 ? 1838)

    um dos mais ilustres almirantes portugueses, distinguiu-se durante as guerras napoleónicas, foi Ministro e

    Secretario de Estado dos Negócios do Reino e da Marinha entre 1821 e 1826 e deixou uma notável obra

    literária sobre temas marítimos. Inocêncio III, 206.

    Excelente exemplar em brochura com os cadernos por abrir e com boas margens. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98588 | Licitações: 9

    Joaquin Sorolla

    Joaquin Sorolla

    Conjunto de 2 obras

    - Bernardino de Pantorba – La Vida y Obra de Joaquim Sorola. Extensa. Graficas Monteverde. Madrid. 1970. In- 4° de 227 págs. Ilust. E. Encadernação do editor com sobrecapa.

    - Edmund Pell – Joaquim Sorolla e Bastida. Com ensayos de Francisco Pons Sorolla, Carmen Gracia e Priscilla Muller. Ediciones Polígrafa. Barcelona 1990. In-4° de 256 págs. Ilust. E. Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98589 | Licitações: 15

    Grammatica philosophica da lingua portugueza (1830) [ i. e. 1856]

    Por Jeronymo Soares Barbosa, Jeronymo

    Lisboa, Typ. da Academia [real das sciencas] 1830. [i.e. 1856]

    In-8° gr de 458 págs. E.

    “Um dos textos fundamentais dos estudos gramaticais portugueses de grande riqueza teórica e

    especulativa, elaborado no âmbito do iluminismo em Portugal e no contexto das reformas pombalinas.

    Revela influência das ideias de Verney'. In COUTO, Manuel Amor - Gramática e teorização linguística em

    Portugal: a Gramática Filosófica de Jerónimo Soares Barbosa. Revista Galega de Filoloxia, 2004, 5: 11-30.

    Inocêncio III, 276: 'Jerónimo Soares Barbosa (Ancião 1737 - ) Presbítero secular, bacharel formado em

    Cânones pela Universidade de Coimbra, Professor de Retórica e Eloquência no Colegio das Artes da mesma

    Universidade e foi educado no seminario episcopal da dita cidade, onde se ordenou presbytero em 1762.

    Quatro annos depois foi despachado Professor de Rhetorica e Poetica, e em 21 de Julho de 1768 tomou o

    grau de Bacharel em Canones. Nomeado Correspondente da Academia Real das Sciencias de Lisboa

    em 1789, e promovido á classe de Socio livre em 30 de Novembro de 1803. Jubilado na cadeira de

    Rhetorica a 23 de Fevereiro de 1790, e nomeado visitador das escholas de primeiras letras e lingua latina

    da provedoria de Coimbra em 8 de Julho de 1792, sendo encarregado de promover e dirigir as edições dos

    auctores classicos para uso das escholas por aviso de 19 de Novembro de 1793. Em 11 de Novembro de

    1799 foi nomeado Deputado da Junta da Directoria geral dos Estudos, creada na mesma occasião. M. a 5

    de Janeiro de 1816. Para explicar a discrepancia que se observa nos diversos exemplares d esta edição,

    assim no typo, como no papel, de pag. 259 em diante, convem saber que a tiragem fôra no principio mais

    numerosa (creio que de 1:500 exemplares); quando porém ella chegava a pag. 258, a Academia resolveu

    que d'ahi em diante ficasse reduzida a metade. Restou por conseguinte meia edição incompleta, e assim se

    conservou até que de todo se exhauriram os exemplares publicados. Em 1856 a Academia mandou

    proseguir na composição e tiragem das folhas que faltavam para completar o volume, isto é, de pag. 259

    até 458, em que findou a obra; e que se fizessem tambem novos frontispicios conservando n estes as

    mesmas indicações de segunda edição, e a data de 1830. Assim se executou, e os exemplares

    appareceram á venda; mas pela differença dos typos e pela do papel, facilmente se distinguem estes

    publicados em 1856 dos que foram realmente impressos em 1830. Posto que esta Grammatica seja

    geralmente condeituada como digno fructo das lucubrações do seu illustre auctor, não lhe ha sido de todo

    favoravel o juizo dos doutos, que discordam em muitas partes das doutrinas.' ((Inocêncio)

    Encadernação inteira de pele não contemporânea. Ligeiro defeito restaurado no frontispício sem prejuízo do

    texto, de resto bom exemplar, muito limpo.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98590 | Licitações: 23

    Noronha da Costa

    Noronha da Costa

    Conjunto de 10 livros e catálogos de Noronha da Costa a que se juntam 6 convites de exposições.

    - Galeria Buchholz – Noronha da Costa. Pinturas e Objectos. Lisboa, 1969

    - Galeria Nasoni – Noronha da Costa. Texto de Fernando Pernes. Porto, 1988

    - Galeria Nasoni – Noronha da Costa.. Texto de José-Augusto França. Porto, 1990.

    - Noronha da Costa Expõe na Galeria 111/Sociedade Nacional de Belas Artes. Texto de Fernando Pernes.

    Lisboa, 1972

    - Galeria 111 – Noronha da Costa. Texto de Fernando Pernes. Lisboa. 1972.

    - Noronha da Costa. Texto de Hellmut Wohl . S.l. 1977

    - Noronha da Costa. Textos de Jean Paris e Hellmut Wohl. Imprensa Nacional- Casa da Moeda. Vila da

    Maia. 1982.

    - Noronha da Costa. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1983
    - Emídio Rosa de Oliveira - A Pintura de Noronha de Costa. Imprensa Nacional – Casa da Moeda. Lisboa.

    1988

    - Noronha da Costa Revisitado. Edições Asa. Porto. 2004. In-4° de 368 págs. Ilust. E.

    Importante conjunto de obras sobre o artista, com destaque para os muito raros catálogos das exposições

    iniciais nas galerias Buchholz e Nasoni e para a obra “Noronha da Costa Revisitado “, catálogo resultante

    da história retrospectiva no Centro Cultural de Belém.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98591 | Licitações: 22

    Album da Cidade do Rio de Janeiro – Homenagem à Visita de S. M. o Rei Alberto I ao Brasil (1920)

    S. n. Rio de Janeiro. 1920

    In-4 ° oblongo com 101 págs. B.

    Ilustrado com fotografia de S. M Rei Alberto I e S. S. Dr. Epitacio Pessôa, no frontispício, cerca de 50

    fotografias da Cidade e dezenas de anúncios das grandes companhias das época. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98592 | Licitações: 11

    Gustave Le Bon – L’Équitation Actuelle et ses Principes (1892)

    Paris. Librairie Firmin-Didot, 1892

    In-8° de 429 págs. Ilust. E.

    Nas suas viagens, Le Bon viajou em grande parte a cavalo e notou que as técnicas usadas pelos criadores

    de cavalos e treinadores variavam dependendo da região. No regresso a Paris, enquanto montava um

    cavalo rebelde, foi derrubado da sela e por escapou da morte por pouco. Ficou curioso sobre o que estava

    na base do comportamento do cavalo e iniciou um estudo para compreender o que tinha feito de errado no

    papel de cavalheiro. O resultado do seu trabalho foi L'Équitation actuelle et ses principes. Recherches

    expérimentales (1892), que apresenta numerosas fotografias de cavalos em ação combinadas com a sua

    análise e comentários. A obra tornou-se um respeitado manual de cavalaria, e Le Bon extrapolou seus

    estudos sobre o comportamento de cavalos para desenvolver teorias sobre a educação infantil.

    Primeira edição desta obra clássica da Equitação ilustrada com dezenas de fotografias e desenhos.

    Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98593 | Licitações: 14

    Manuscrito – Rei D. José (1759)

    Padrão de tença a Favor de Manuel José do Rego por conta dos serviços de seu Pai, e habito de Cristo.

    Documento em pergaminho, bi-folio, assinado pelo Rei e pelo Marquês de Angeja. Lisboa, 21 de Setembro

    de 1759.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98594 | Licitações: 6

    Jacob de Castro Sarmento – Grammatica Anglo-Luisitanica & Lusitano-Anglica (1751)

    Grammatica Anglo-Lusitanica & Lusitano-Anglica: or, a new grammar English and Portuguese and

    Portuguese and English;… The Second Edition. To which is now added, Grammatica Anglo-Lusitanica &

    Lusitano-Anglica: ou Grammatica Nova, Inglesa e Portuguesa, Portuguesa e Inglesa;…Por. J. Castro

    London. W. Meadows. M.CC.LI (1751)

    In-8° de 2 partes com 240 e 163 páginas encadernadas num volume.

    Inocêncio vol. 3, p. 248, não viu esta edição que de resto não vem mencionada em qualquer bibliografia.

    Muito raro.

    Exemplar com ligeiros defeitos na pagina 166, 203 e 239, aqui com prejuízo de quatro letras no cabeçalho,

    mais exactamente na palavra “portuguese”.

    Encadernação da época em carneira mosqueada com pequenas imperfeições na parte superior da lombada.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 295.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98595 | Licitações: 35

    Atlas de Geographia Universal e Atlas de Portugal e Colónias (1903 e 1906)

    Por Júlio Gaspar Ferreira da Costa

    Conjunto de duas obras encadernadas num volume

    - Atlas de Geographia Universal, Descriptivo e illustrado. Contendo 40 mappas geographicos e 160 páginas

    de texto illustradas com 300 gravuras. [Litografia de A Editora].

    Empresa do Atlas de Geographia Universal. Lisboa. 1903.

    In-4°, (30x21 cm) com 160 págs. Ilustrado com 40 mapas de página dupla, litografados nas oficinas da

    Companhia Nacional Editora. Importante colectânea de cartas e mapas destinados a servir de suporte

    pedagógico em Liceus e Escolas do País e Colónias. Contém, além dos mapas de Portugal Continental,

    Açores, Madeira, Guiné, Cabo Verde, S. Tomé e Príncipe, Angola, Moçambique, Goa, Damão e Diu, Macau e

    Timor, os mapas de todos os continentes, tanto gerais como de pormenores.

    - Atlas de Portugal e Colonias descriptivo e illustrado . Contendo 15 mappas coloridos e 17 folhas de 4

    paginas de texto, profusamente ilustradas. Chorographica physica, politica, economica e estadistica. Obra

    premiada com medalha de prata na exposição universal de S. Luiz (E.U.A.) em 1904

    Empresa Editora do “ Atlas de Geographia Universal “. Lisboa. 1906. In-4°, (30x20 cm) com págs. Inum.

    Ilust.

    Encadernação da época meia francesa.

    Estado: Terminado
  • 340.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98596 | Licitações: 45

    André de Barros – Vida do Apostólico Padre António Vieyra (1746)

    André de Barros. - VIDA DO APOSTOLICO PADRE ANTONIO VIEYRA

    Da Companhia de JESUS, CHAMADO POR ANTONOMASIA O GRANDE: ACCLAMADO NO MUNDO Por Principe

    dos Oradores Evangelicos, Prégador Incomparavel DOS AUGUSTISSIMOS REYS DE PORTUGAL, Varão

    esclarecido em Virtudes, e Letras Divinas, e Humanas, Restaurador das Missões do Maranhaõ, e Pará.

    DEDICADA AO SERENISSIMO SENHOR INFANTE D. ANTONIO PELO P. ANDRÉ DE BARROS Da Companhia de

    JESUS.

    LISBOA: Na nova Officina SYLVIANA. M.D.CC.XLVI. [1746].

    In fólio (de 30x21 cm) com [xxvi], 686 pags.

    Folha de rosto impressa a duas cores. Ilustrado com belas vinhetas por Debrie e outros autores (uma delas

    representando Lisboa antes do terramoto); e com uma bela gravura de página inteira com o Padre António

    Vieira na Amazónia, pregando os índios do Brasil, assinada por Carlus Grandí, e datada de 1742.

    “Padre André de Barros, Jesuita, Mestre de Theologia e Philosophia, Reitor do Noviciado de Lisboa, e

    Preposito na casa professa de S. Roque, Academico da Academia Real de Historia. Gosou no seu tempo dos

    creditos de grande prégador. - N. em Lisboa e ahi morreu no anno de 1754 aos 79 de edade.” Inocêncio I,

    59

    Borba de Moraes Vol.I, pag.83., Rodrigues, 348; S. Leite 9/359; Samodães 329; Sommervogel 1/927.

    Encadernação da epoca inteira de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 271.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98597 | Licitações: 36

    Livro Manuscrito – Cidade do Porto (finais do Séc. XVIII)

    Documento de 306 folhas manuscritas sobre papel, elaborado por diversas ,mãos e datável do Séc. XVIII.

    Copiado de certidões, documentos régios e eclesiásticos relativos à Cidade do Porto e sua Jurisdição desde

    o governo de D.Teresa, mãe de D. Afonso Henriques a D. João I. Na fl. 162 é transcrito o foral manuelino

    outorgado à Cidade do Porto no qual são transcritas as doações, concessões e privilégios atribuídos pelos

    Reis de Portugal e Papas à Diocese do Porto e território adjacente.

    Encadernação em carneira coeva do Séc. XVIII.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98598 | Licitações: 31

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Conjunto de 18 livros e catálogos de Manuel Cargaleiro

    - Galeria de São Mamede - Cargaleiro Expõe Painéis de Azulejos. Lisboa. 1970

    - Centre Culturel Portugais. Manuel Cargaleiro. Gouaches. Paris. 1972.

    - Galeria s. Mamede – Cargaleiro . Óleos • Gouaches • Cerâmicas. Lisboa, 1973

    - Manuel Cargaleiro. Poema de Alberto de Lacerda. Lisboa. 1973. Valorizado por dedicatória de Cargaleiro

    no frontispício.

    - A Água e o Vento. Poemas de Victor Ferreira. Ilustrados por Manuel Cargaleiro. Neogravura. Lisboa. 1976.

    Exemplar n° 9 de uma tiragem especial de 14, assinados por Cargaleiro. Não tem o desenho

    original que normalmente acompanha a edição limitada dos 14 exemplares.

    - La Suite D’Orphée. Guaches Récents. Galerie des Ambassades. Paris. 1983.

    - Fundação Calouste Gulbenkian. Cargaleiro. Lisboa. 1984

    - Galeria Nasoni – Manuel Cargaleiro. Trabalho de 1954 a 1979. Porto, 1988

    - Cargaleiro. Desenhos. Lello & Irmão.Textos de Jorge Guimarães. Porto 1988

    - Manuel Cargaleiro. Tapeçarias. Edições Asa. 1989. Exemplar n° 126 com a chancela de Cargaleiro de uma

    titagem especial não determinada. Texto de E.M de Melo e Castro. Exemplar dentro de um estojo de

    protecção.

    - Manuel Cargaleiro. Obra Gravada. A.C.D. Editores. S.l. 1997.

    - Manuel Cargaleiro. Pintura. Livros Horizonte. S.l. 1997

    - Galerie Albert Loeb. Manuel Cargaleiro. Peintures, Gouaches et Céramiques. Texte de Gilbert Lascault.

    Paris, 2000

    - Gilbert Lascault – Manuel Cargaleiro. Editions Palantines. 2000. Exemplar dentro de um estojo de

    protecção.

    - Manuel Cargaleiro. Cerâmicas. Mar Largo Edições de Arte. S.l. 1992

    - Palácio do Correio Velho. Cargaleiro. Lisboa. 2004

    - António Osório – Adão, Eva e o Mais. Ilustrações de Manuel Cargaleiro.

    INCM. Lisboa. 1983. Exemplar n° 8 de uma tiragem de 100 assinada pelo poeta. Extensa dedicatória de

    António Osório a Luís Amaro no anterosto.

    - Óleos e Gouaches de Cargaleiro. Galeria de S. Mamede. Lisboa. 1983-1984.

    Estado: Terminado
  • 32.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98599 | Licitações: 7

    Esmeraldo de Situ Orbis

    Esmeraldo de Situ Orbis

    Conjunto de 4 obras

    - Joaquim Barradas de Carvalho – La Traduction Espagnole du “ De Sitv Orbis” De Pomponivs Mela Par Maître Joan Faras et Les Notes Marginales de Duarte Pacheco Pereira. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1974. In-4° de 248 págs. Ilust. E.

    - Joaquim Barradas de Carvalho – As Fontes de Duarte Pacheco Pereira no “Esmeraldo de Situ Orbis”. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1982. In-8° de 201 págs. B.

    - Esmeraldo de Situ Orbis por Duarte Pacheco Pereira. Introdução e Anotações Históricas de Damião Peres. Academia Portuguesa de História. Lisboa. 1988. In-4° de
    238 págs. B.

    - Joaquim Barradas de Carvalho – Esmeraldo de Situ Orbis de Duarte Pacheco Pereira. Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. 1991. In-4° de 868 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98600 | Licitações: 29

    Clássicos Sá da Costa

    Clássicos Sá da Costa

    Conjunto de 89 Livros

    - Padre António Vieira - Obras Escolhidas (12 Volumes)

    - António José da Silva (O Judeu) – Obras Completas (4 Volumes)

    - João de Barros - Décadas (4 Volumes)

    - Dante - A Divina Comédia (3 Volumes)

    - Luís de Camões - Obras Completas (5 volumes)

    - João de Barros - Clarimundo (3 Volumes)

    - João de Barros – Panegíricos (1 volume)

    - Diogo do Couto – Décadas (2 volumes)

    - Gil Vicente – Obras Completas (6 volumes)

    - Diogo do Couto – O Soldado Prático (1 volume)

    - Francisco de Holanda - Diálogos de Roma (1 volume)

    - Francisco Rodrigues Lobo – Côrte na Aldeia (1 volume)

    - Francisco Rodrigues Lobo – Poesias (1 volume)

    - Homero - Odisseia (2 Volumes)

    - Homero – Poemetos e Fragmentos (1 volume)

    - Frei Luís de Sousa - Vida de Dom Frei Bartolomeu (3 Volumes)

    - Frei Luís de Sousa – Anais de D. João III (2 volumes)

    - António Ferreira – Poemas Lusitanos (2 volumes)

    - Francisco de Sá Miranda – Obras Completas (2 volumes)

    - Correia Garção – Obras Completas (2 volumes)

    - D. Francisco Manuel de Melo – Apólogos Dialogais (2 volumes)

    - D. Francisco Manuel de Melo – Cartas Familiares (1 volume)

    - Bernardim Ribeiro – Obras Completas (2 volumes)

    - Diogo Bernardes – Obras Completas (3 volumes)

    - Diogo de Paiva de Andrada – Casamento Perfeito (1 volume)

    - Luís António Verney – O Verdadeiro Método de Estudar (5 volumes)

    - Tomás António Gonzaga – Marília de Dirceu e mais Poesias (1 volume)

    - M.me de Sévigné – Cartas (1 volume)

    - Filinto Elísio – Poesias (1 volume)

    - José da Cunha Brochado – Cartas (1 volume)

    - Antologia de Textos Mediavais (2 volumes)

    - Sófocles – Tragédias (1 volume)

    - La Bruyère – Os Caracteres (1 volume)

    - Frei Amador Arrais – Diálogos (1 volume)

    - Descartes – Discurso do Método (1 volume)

    - Frei Heitor Pinto – Imagem da Vida Cristã (4 volumes)

    - André de Resende – Obras Portuguesas (1 volume)

    - D. Francisco Manuel de Melo – Tácito Português (1 volume)

    - Marquesa de Alorna – Inéditos. Cartas e Outros Escritos (1 volume)

    Estado: Terminado
  • 22.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98601 | Licitações: 5

    Manuscrito – Óbidos (1730)

    Manuscrito – Óbidos (1730)

    Carta manuscrita sobre papel relativa ao cargo de Beneficiado na Igreja de s. Tiago de Óbidos. Datado de 9

    de Dezembro de 1730 e com a assinatura de D. Tomás de Almeida (sobrinho do Patriarca do mesmo nome).

    Bi-folio manuscrito em três páginas, com falta de papel na margem inferior sem prejuízo do texto.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98602 | Licitações: 13

    Julio Resende

    Julio Resende

    Pasta com 50 desenhos de Julio Resende impressos em papel Printemat 150 gr.

    Imprensa Nacional -Casa da Moeda. S.l. 1982

    In-4° 50 desenhos. Ilust. B.

    Exemplar n° de 2839 de uma tiragem de 3000.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98603 | Licitações: 9

    Gorongosa – Moçambique

    Gorongosa – Moçambique

    Conjunto de 2 livros

    - José Augusto Silva – Gorongosa. Experiência de Caçador de Imagens. Fotografias do autor.
    Empresa Moderna. Lourenço Marques. 1965
    In 4 ° de 92, [118] págs. Ilust. E.
    Encadernação do editor com ligeiros defeitos na sobrecapa.

    - José Maria Eça de Queiroz – Moçambique. Santuário Bravio - Os Animais Surpreendentes da Gorongosa e Safaris de Moçambique. 270 fotografias. Edição do autor.
    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1964.
    In-4° de 351 págs. Ilust. E.
    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98604 | Licitações: 6

    Guimarães

    Guimarães

    Conjunto de 4 livros

    - A.L. de Carvalho – Roteiro de Guimarães. Tipografia Minerva Vimaranense. S.l. s.d. [1923]. In-8° de 94 págs. Ilust. B.

    - Luiz de Pina – O Castelo de Guimarães. Edições Patria. Gaia. 1933. In-4° de 91 págs. Ilust. B.

    - Alfredo Guimarães – Guimarães. Guia de Turismo. Composição e Impressão da Tipografia do Pôrto Médico. Porto. 1940. Gravuras de Marques Abreu. In-8° de 194 págs. Ilust. B.

    - Jeronimo de Almeida – Roteiro da Cidade de Guimarães. Tip. Oficinas de S. José. Guimarães. 1940. In-8° de 49 págs. Ilust. B. (com dedicatória do autor).

    Obras muito invulgares sobre a Cidade Berço, de grande beleza gráfica, com destaque para o “Guia de Turismo”, trabalho com a excelência das gravuras de Marques Abreu e com separadores em papel vegetal.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98605 | Licitações: 15

    Onèsime Reclus – A Terra Illustrada – Resumo de Geographia Universal

    Versão Portugueza acompanhada de notas e ampliada quanto a Portugal, Brazil e Colonias Portguezas por

    Tito Augusto de Carvalho Profusamente ilustrado com quase 600 gravuras em madeira, intercalladas no

    texto representando monumentos, vistas e typos.

    Lisboa. Companhia Nacional Editora. S.d.( Finais do séc XIX).

    In-4° de 2 vols. com 1252 págs. (numeração corrida), ilust. E.

    Monumental edição desta obra clássica de Geografia. Excelente encadernação meia francesa meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98606 | Licitações: 11

    O Paço de Sintra

    O Paço de Sintra

    Conde de Sabugosa. - O Paço de Sintra, Desenhos de sua Majestade a Rainha a Senhora Dona Amelia.

    Apontamentos históricos e arqueológicos. Colaboração Artística de E. Casanova e Raul Lino.

    Imprensa Nacional. Lisboa. 1903

    In 4° de [xii], 274 páginas. Ilust. E.

    Ilustrado no texto e em extratexto com desdobráveis com capitais decorativas; planta

    legendada do Palácio da Vila de Sintra (levantada em 1902); Tecto da Sala de Brasões

    do Real Paço de Sintra; Planta das minas e encanamentos de água do Almoxarifado de

    Sintra (em 1901). Obra de grande beleza consagrada à exposição da história do Paço Real de Sintra,

    publicada com a colaboração da Rainha D. Amélia, cujos desenhos do Palácio ornam várias páginas. Na

    primeira parte da obra publica-se a história do monumento, desde as suas origens até ao século XIX, com

    as diversas fases de construção, momentos da História de Portugal que ali tiveram lugar, acontecimentos

    da corte de diversos soberanos (D, João I, D. Duarte, D. Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III, D.

    Sebastião e D.Pedro II). A segunda parte descreve diversas salas do Paço, apresentando com grande

    escrutínio diversos pormenores arquitectónicos e artísticos, heráldica da Sala dos Brasões, dos azulejos

    moçárabes e, ainda, as siglas de pedreiros presentes na cantaria do monumento. Inclui vários documentos,

    bibliografia e um índice alfabético exaustivo.

    Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 72.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98607 | Licitações: 13

    Secretário Português (1787)

    Secretário Português (1787)

    Por Francisco José Freire

    Secretário Português ou método de Escrever Cartas por meio de uma Instrução preliminar, regras de

    secretaria, formulário de tratamentos e um grande número de cartas em todos os aspectos, que tem mais

    uso, com várias cartas discursivas sobre as obrigações, virtudes e vícios do novo Secretário, por Francisco

    José Freire

    Lisboa, Tipografia Rolandiana, 1787

    In-8° gr. de 495 págs. E.

    Obra clássica e pioneira entre nós sobre a arte de escrever cartas, sejam particulares sejam oficiais e

    comerciais. Com uma parte substancial dedicada aos contactos internacionais, com os câmbios e medidas

    em vigar em várias praças comerciais europeias.

    Encadernação da época inteira de carneira mosqueada.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98608 | Licitações: 3

    La Vérité sur La Question de La Légitimé e Portugal (1883)

    Jorge Eugénio de Lócio. - La verité sur la question de la legitimité en Portugal suscitée dernièement d’

    Ajudade Reconnaitre l’emprunt Royal de 1883

    Lisbonne. Imprimé ches Mattos Moreira & Cardosos. 1883

    In-8° de 198 págs. E.

    O autor, oficial do Exército, serviu D. Miguel I de Portugal e o Absolutismo e participou, como tal, na

    Convenção de Évora Monte, a 26 de Maio de 1834.

    Encadernação meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98609 | Licitações: 16

    Luíz de Camões – Os Lusíadas

    Luíz de Camões – Os Lusíadas

    Grande Edição Illustrada. Revista e Prefaciada pelo Dr. Sousa Viterbo.

    Empreza da Historia de Portugal, Sociedade Editora. Lisboa. MDCCCC [1900]

    In-4° com LXXX, 558, 64 págs. Ilust. E.

    Ilustrado no texto e em extratexto com 64 monocromias, reproduzindo ilustrações dos artistas Roque

    Gameiro e Manuel de Macedo e os retratos de Camões de Manuel Severim e Faria e Sousa.

    Contém um estudo introdutório de Sousa Viterbo e nota acerca do retrato de Camões, seguidos de um

    apêndice documental em que se reproduzem o «Alvará de Perdão de D. Sebastião, de 12 de agosto de

    1558, em favor de Simão Vaz de Camões, de Coimbra, o qual o visconde de Jurumenha suppoz

    erradamente ser o pae do nosso poeta. – Interessante Petição do mesmo», a «Carta de perdão de D. João

    III, de 13 de Março de 1556, a proposito d’uma questão em que figura em Simão de Camões, residente na

    villa de Aviz» e a «Denuncia inquisitorial de Fr. Bartolomeu Ferreira, o primeiro censor d’Os Lusíadas contra

    Diogo de Paiva de Andrade, celebrado pregador e theologo».

    Encadernação meia francesa da época com gravações a outo na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98610 | Licitações: 8

    As Obras de Santa Engrácia e os Seus Artistas

    Por Ayres de Carvalho.

    Academia Nacional de Belas-Artes. Lisboa. 1971

    In 4 ° de 141 págs. Ilust. B

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98611 | Licitações: 22

    The Flowers & Gardens of Madeira

    By Florense du Cane

    With sixteen full-page illustrations in colour by Elka du Cane.

    A.&.C. Black. London. 1926.

    In-8° 150 págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor em tela.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98612 | Licitações: 2

    Frei Fernando Felix Lopes - Colectânea de Estudos de História e Literatura

    Colectânea de Estudos de História e Literatura

    Academia Portuguesa de História. Lisboa. 1997

    In-4° de 3 vols. com 392, 551 e 462 págs. B.

    Volume I – Fontes Históricas e Bibliografia Franciscana Portuguesa; Volume II – A Ordem Franciscana na

    História e Cultura Portuguesa; Volume III – Sannta Isabel de Portugal e Outro Estudos.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98613 | Licitações: 9

    Livro de Ouro da Infantaria (1914-1918)

    Editado pela Comissão Técnica de A arma de infantaria.

    Tipografia Fernandes. Lisboa. 1922

    In-4° gr. de págs. Inum. Ilust. E.

    Pretende documentar a colaboração militar de Portugal na grande guerra (1914-1918). Ilustrada com

    fotografias coladas do fotógrafo Garçês do CEP e dos serviços gráficos do exercito. Encadernação do editor.

    Estado: Terminado
  • 77.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98614 | Licitações: 12

    Enciclopédia pela Imagem

    Enciclopédia pela Imagem

    Livraria Lello & Irmão editora. Proprietária Livraria Chardron. Porto. S/d [193?-194?] In-4°, 24x18 cm. com

    32 fascículos em 4 volumes. Encadernações editoriais em percalina estampada a seco e a ouro com

    motivos decorativos. Profusamente ilustrados e com um índice geral e particular de cada obra antecedendo

    cada volume. Obras de divulgação de temas científicos, artísticos e históricos, entre os quais: A Revolução

    Francesa; A TSF; O Mar; Os Motores; Lisboa; A Mitologia; História do Trajo em Portugal; Castelos

    Portugueses; Coimbra; Lutas Liberais; Palácios e Solares Portugueses; A Inquisição; O Nosso Mobilário;

    Caravelas, Galés e Naus de Portugal; O Marquês de Pombal; A Guerra do Paraguay; O Porto; Os

    Portugueses na Grande Guerra; etc.

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98615 | Licitações: 8

    Franco Nogueira – Salazar

    Franco Nogueira – Salazar

    Atlântida Editora e Livraria Civilização

    Coimbra e Porto,s. .d. In 8° de 6 vols. B

    Estado: Terminado
  • 37.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3298 | Lote: 98616 | Licitações: 8

    A Vida do Infante Santo

    A Vida do Infante Santo

    Por José de Esaguy

    Ilustrações de Martins Barata

    Edições Europa. Lisboa. 1936

    In-4° de 213 págs. Ilust. B.

    Luxuosa edição muito ilustrada em folhas à parte.

    Capa ilustrada por Martins Barata.

    Exemplar por abrir. Invulgar.

    Estado: Terminado
1