Lote - Cargaleiro

  • Lote Terminado
Leilão: 3298 | Lote: 98598 | Licitações: 31

Cargaleiro

Conjunto de 18 livros e catálogos de Manuel Cargaleiro

- Galeria de São Mamede - Cargaleiro Expõe Painéis de Azulejos. Lisboa. 1970

- Centre Culturel Portugais. Manuel Cargaleiro. Gouaches. Paris. 1972.

- Galeria s. Mamede – Cargaleiro . Óleos • Gouaches • Cerâmicas. Lisboa, 1973

- Manuel Cargaleiro. Poema de Alberto de Lacerda. Lisboa. 1973. Valorizado por dedicatória de Cargaleiro

no frontispício.

- A Água e o Vento. Poemas de Victor Ferreira. Ilustrados por Manuel Cargaleiro. Neogravura. Lisboa. 1976.

Exemplar n° 9 de uma tiragem especial de 14, assinados por Cargaleiro.não tem o desenho original que acompanha a tiragem especial de 14

- La Suite D’Orphée. Guaches Récents. Galerie des Ambassades. Paris. 1983.

- Fundação Calouste Gulbenkian. Cargaleiro. Lisboa. 1984

- Galeria Nasoni – Manuel Cargaleiro. Trabalho de 1954 a 1979. Porto, 1988

- Cargaleiro. Desenhos. Lello & Irmão.Textos de Jorge Guimarães. Porto 1988

- Manuel Cargaleiro. Tapeçarias. Edições Asa. 1989. Exemplar n° 126 com a chancela de Cargaleiro de uma

titagem especial não determinada. Texto de E.M de Melo e Castro. Exemplar dentro de um estojo de

protecção.

- Manuel Cargaleiro. Obra Gravada. A.C.D. Editores. S.l. 1997.

- Manuel Cargaleiro. Pintura. Livros Horizonte. S.l. 1997

- Galerie Albert Loeb. Manuel Cargaleiro. Peintures, Gouaches et Céramiques. Texte de Gilbert Lascault.

Paris, 2000

- Gilbert Lascault – Manuel Cargaleiro. Editions Palantines. 2000. Exemplar dentro de um estojo de

protecção.

- Manuel Cargaleiro. Cerâmicas. Mar Largo Edições de Arte. S.l. 1992

- Palácio do Correio Velho. Cargaleiro. Lisboa. 2004

- António Osório – Adão, Eva e o Mais. Ilustrações de Manuel Cargaleiro.

INCM. Lisboa. 1983. Exemplar n° 8 de uma tiragem de 100 assinada pelo poeta. Extensa dedicatória de

António Osório a Luís Amaro no anterosto.

- Óleos e Gouaches de Cargaleiro. Galeria de S. Mamede. Lisboa. 1983-1984.

Vendido por 200.00 EUR