Lote - Jacob de Castro Sarmento – Grammatica Anglo-Luisitanica & Lusitano-Anglica (1751)

  • Lote Terminado
Leilão: 3298 | Lote: 98594 | Licitações: 6

Jacob de Castro Sarmento – Grammatica Anglo-Luisitanica & Lusitano-Anglica (1751)

Grammatica Anglo-Lusitanica & Lusitano-Anglica: or, a new grammar English and Portuguese and

Portuguese and English;… The Second Edition. To which is now added, Grammatica Anglo-Lusitanica &

Lusitano-Anglica: ou Grammatica Nova, Inglesa e Portuguesa, Portuguesa e Inglesa;…Por. J. Castro

London. W. Meadows. M.CC.LI (1751)

In-8° de 2 partes com 240 e 163 páginas encadernadas num volume.

Inocêncio vol. 3, p. 248, não viu esta edição que de resto não vem mencionada em qualquer bibliografia.

Muito raro.

Exemplar com ligeiros defeitos na pagina 166, 203 e 239, aqui com prejuízo de quatro letras no cabeçalho,

mais exactamente na palavra “portuguese”.

Encadernação da época em carneira mosqueada com pequenas imperfeições na parte superior da lombada.

Muito raro.

Vendido por 30.00 EUR