Lote - Atlas de Geographia Universal e Atlas de Portugal e Colónias (1903 e 1906)

  • Lote Terminado
Leilão: 3298 | Lote: 98595 | Licitações: 35

Atlas de Geographia Universal e Atlas de Portugal e Colónias (1903 e 1906)

Por Júlio Gaspar Ferreira da Costa

Conjunto de duas obras encadernadas num volume

- Atlas de Geographia Universal, Descriptivo e illustrado. Contendo 40 mappas geographicos e 160 páginas

de texto illustradas com 300 gravuras. [Litografia de A Editora].

Empresa do Atlas de Geographia Universal. Lisboa. 1903.

In-4°, (30x21 cm) com 160 págs. Ilustrado com 40 mapas de página dupla, litografados nas oficinas da

Companhia Nacional Editora. Importante colectânea de cartas e mapas destinados a servir de suporte

pedagógico em Liceus e Escolas do País e Colónias. Contém, além dos mapas de Portugal Continental,

Açores, Madeira, Guiné, Cabo Verde, S. Tomé e Príncipe, Angola, Moçambique, Goa, Damão e Diu, Macau e

Timor, os mapas de todos os continentes, tanto gerais como de pormenores.

- Atlas de Portugal e Colonias descriptivo e illustrado . Contendo 15 mappas coloridos e 17 folhas de 4

paginas de texto, profusamente ilustradas. Chorographica physica, politica, economica e estadistica. Obra

premiada com medalha de prata na exposição universal de S. Luiz (E.U.A.) em 1904

Empresa Editora do “ Atlas de Geographia Universal “. Lisboa. 1906. In-4°, (30x20 cm) com págs. Inum.

Ilust.

Encadernação da época meia francesa.

Vendido por 295.00 EUR