Lote - O Paço de Sintra

  • Lote Terminado
Leilão: 3298 | Lote: 98606 | Licitações: 11

O Paço de Sintra

Conde de Sabugosa. - O Paço de Sintra, Desenhos de sua Majestade a Rainha a Senhora Dona Amelia.

Apontamentos históricos e arqueológicos. Colaboração Artística de E. Casanova e Raul Lino.

Imprensa Nacional. Lisboa. 1903

In 4° de [xii], 274 páginas. Ilust. E.

Ilustrado no texto e em extratexto com desdobráveis com capitais decorativas; planta

legendada do Palácio da Vila de Sintra (levantada em 1902); Tecto da Sala de Brasões

do Real Paço de Sintra; Planta das minas e encanamentos de água do Almoxarifado de

Sintra (em 1901). Obra de grande beleza consagrada à exposição da história do Paço Real de Sintra,

publicada com a colaboração da Rainha D. Amélia, cujos desenhos do Palácio ornam várias páginas. Na

primeira parte da obra publica-se a história do monumento, desde as suas origens até ao século XIX, com

as diversas fases de construção, momentos da História de Portugal que ali tiveram lugar, acontecimentos

da corte de diversos soberanos (D, João I, D. Duarte, D. Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III, D.

Sebastião e D.Pedro II). A segunda parte descreve diversas salas do Paço, apresentando com grande

escrutínio diversos pormenores arquitectónicos e artísticos, heráldica da Sala dos Brasões, dos azulejos

moçárabes e, ainda, as siglas de pedreiros presentes na cantaria do monumento. Inclui vários documentos,

bibliografia e um índice alfabético exaustivo.

Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas.

Vendido por 51.00 EUR