Lote - Onèsime Reclus – A Terra Illustrada – Resumo de Geographia Universal

  • Lote Terminado
Leilão: 3298 | Lote: 98605 | Licitações: 15

Onèsime Reclus – A Terra Illustrada – Resumo de Geographia Universal

Versão Portugueza acompanhada de notas e ampliada quanto a Portugal, Brazil e Colonias Portguezas por

Tito Augusto de Carvalho Profusamente ilustrado com quase 600 gravuras em madeira, intercalladas no

texto representando monumentos, vistas e typos.

Lisboa. Companhia Nacional Editora. S.d.( Finais do séc XIX).

In-4° de 2 vols. com 1252 págs. (numeração corrida), ilust. E.

Monumental edição desta obra clássica de Geografia. Excelente encadernação meia francesa meia de pele.

Vendido por 120.00 EUR