Lendas da India (1558-1864)
Por Gaspar Correa
Lendas da India. (Colleccao de Monumentos ineditos para a Historia das Conquistas do Portuguezes em
Africa, Asia e America).
Lisboa, Academia Real das Sciencias, 1858-1864.,
In-4° 4 volumes. XXX, 1013, (1) pp. 482, (4), 483-985, (1) pp. 438, (2), 439-909, (1) pp. 756, 98, (2)
pp.
Com 23 litografias mostrando vistas e retratos.
Primeira edição das “Lendas da India”, uma das primeiras e mais importantes obras sobre o domínio
português na Ásia: um grande relato contemporâneo da exploração portuguesa no Oriente durante a
primeira metade do século XVI. As litografias, reproduzidas a partir dos próprios desenhos do autor no
manuscrito, incluem as famosas vistas dos assentamentos de Ormuz e Áden. O historiador Gaspar Correa
(1492-1563) viveu principalmente na Índia portuguesa, primeiro como soldado e depois como secretário
de Afonso de Albuquerque. As suas “Lendas da Índia” são consideradas uma obra de referência
contemporânea indispensável, pelos 35 anos do autor no país e pelo acesso a fontes privilegiadas
desconhecidas de Lopes de Castanheda ou de João de Barros. O manuscrito de 3.500 páginas foi trazido
de volta a Portugal logo após a morte de Correa, e as cópias circularam entre um número muito limitado
de pessoas. A família conservou o manuscrito do original, que foi publicado pela Real Academia das
Ciências de Lisboa durante um período de seis anos.
Encadernações da epoca com ligeiros defeitos na lombada.
Vendido por 265.00 EUR