Lote - Ulyssea, ou Lisboa Edificada (1745)

  • Lote Terminado
Leilão: 3470 | Lote: 104752 | Licitações: 11

Ulyssea, ou Lisboa Edificada (1745)

Por Gabriel Pereira de Castro

POEMA HEROICO, COMPOSTO PELO INSIGNE DOUTOR GABRIEL PEREIRA DE CASTRO, Corregedor que foy

do Crime da Corte, e nomeado por sua Magestade para Chanceller mór do Reyno de Portugal.

OFFERECIDO A ELREY D. JOAM V. NOSSO SENHOR. LISBOA. Na Officina de MIGUEL RODRIGUES,

Impressor do Senh. Card. Patriarc. M. DCC. XLV. [1745]. Com as licenças necessarias. In 8.º de 14,5x10,5

cm. Com [xlii], 413, [i] págs.

Um dos poemas épicos mais belos escritos no século XVII, em estilo barroco, editado pela primeira vez em

1636. Precedido de um discurso poético por Manuel de Galhegos, nas primeiras páginas não numeradas.

Organiza-se em dez cantos em oitava rima, cada um iniciado por um argumento em verso da autoria de D.

Bernarda Ferreira de Lacerda. Gabriel Pereira de Castro (Braga, 1571 - Lisboa, 1632), jurista e poeta

português, foi Cavaleiro da Ordem de Cristo, Doutor em Direito Canónico, Lente na Universidade de

Coimbra, Desembargador da Relação do Porto, da Casa da Supplicação de Lisboa, Corregedor do Crime da

Corte, Procurador-geral das Ordens Militares, e Chanceler-Mór do Reino. Ref.: Inocêncio III, 107; Barbosa

Machado II, 320.

Encadernação da época inteira de pele com ligeira perda na lombada.

Vendido por 55.00 EUR