Lote - Adágios, Aforismos, Máximas e Provérbios

  • Lote Terminado
Leilão: 3470 | Lote: 104751 | Licitações: 14

Adágios, Aforismos, Máximas e Provérbios

Conjunto de 5 obras encadernadas num único volume.

- Ladislau Batalha – História Geral dos Adágios Portugueses. Com um estudo preeambular de Agostinho Fortes. Livrarias Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1924. In -8° de 325 págs.

- Pedro Chaves – Rifoneiro Português. Imprensa Moderna. Porto. 1928. In-8° de 282 págs.

- Philosophia Popular em Proverbios. David Corazzi Editor. Lisboa 1882. In-12° de 63 págs.

- J. M. Soeiro de Brito – Ditados Tópicos Alentejanos. Tipografia Progresso. Elvas. 1938. In-8° de 18 págs.

- Antonio Delicado – Adagios Portugueses. Nova edição revista e prefaciada por Luis Chaves. Livraria Universal. Lisboa. 1924. In-8° de 272 págs .

Encadernação meia francesa. Capas de brochura de todos os volumes preservadas.

Vendido por 66.00 EUR