Adágios, Aforismos, Máximas e Provérbios
Conjunto de 5 obras encadernadas num único volume.
- Ladislau Batalha – História Geral dos Adágios Portugueses. Com um estudo preeambular de Agostinho Fortes. Livrarias Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1924. In -8° de 325 págs.
- Pedro Chaves – Rifoneiro Português. Imprensa Moderna. Porto. 1928. In-8° de 282 págs.
- Philosophia Popular em Proverbios. David Corazzi Editor. Lisboa 1882. In-12° de 63 págs.
- J. M. Soeiro de Brito – Ditados Tópicos Alentejanos. Tipografia Progresso. Elvas. 1938. In-8° de 18 págs.
- Antonio Delicado – Adagios Portugueses. Nova edição revista e prefaciada por Luis Chaves. Livraria Universal. Lisboa. 1924. In-8° de 272 págs .
Encadernação meia francesa. Capas de brochura de todos os volumes preservadas.
Vendido por 66.00 EUR