Lote - Album Nacional da Actualidade Portuguesa

  • Lote Terminado
Leilão: 3691 | Lote: 112487 | Licitações: 13

Album Nacional da Actualidade Portuguesa

Editorial império. Lisboa. 1935

Folio, 176 págs. Inum. Ilust. E.

Album de propaganda do Estado Novo, ilustrado com centenas de fotogravuras e páginas de publicidade,

recorrendo a opções gráficas características da linguagem do Secretariado de Propaganda Nacional.

Encadernação do editor em tela com Brasão de armas de Portugal na pasta superior.

Vendido por 70.00 EUR