Lote - Études sur les Constitutions des Peuples libres (1836)

  • Lote Terminado
Leilão: 3691 | Lote: 112486 | Licitações: 5

Études sur les Constitutions des Peuples libres (1836)

Par Simonde de Sismondi

Chez Treuttel et Würtz, Libraires, Paris, 1836

In-8°, 436 págs. E.

Jean Charles Leonard Simonde de Sismondi ( 1773-1842 ), foi um historiador, ensaísta político e

economista suíço. Influenciado por Adam Smith, Sismondi abraça a causa liberal e participa dos encontros

nos salões de Madame de Staël do grupo de Coppet.

A sua adesão ao liberalismo económico de Ricardo e Smith termina em 1819 com a publicação dos Novos

Princípios de Economia Política (Nouveaux Principes d'Économie Politique). Pela primeira vez, um

economista alude à necessidade de redistribuição das riquezas. Segundo ele, longe de assegurar o bem-

estar de todos, o liberalismo económico aumenta a miséria dos trabalhadores.

Encadernação da época, meia de pele, com defeitos na lombada.

Vendido por 30.00 EUR