Lote - Historia de la Conquista de la China por el Tartaro. (1670)

  • Lote Terminado
Leilão: 3691 | Lote: 112485 | Licitações: 64

Historia de la Conquista de la China por el Tartaro. (1670)

Por Juan de Palafox y Mendoza

Paris, Antonio Bertier, M. DC. LXX. (1670)

In-8º. (10), 388 págs. Ilust. E. 1

Primeira edição desta importante obra sobre a China escrita entre 1650 e 1654 por um influente prelado

espanhol que chegou a ser Vice-Rei da Nova Espanha. Palafox e Mendoza manteve uma correspondência

recorrente com as missões estabelecidas na China sobretudo através das Filipinas.

A gravura, apresenta um mapa na margem inferior que representa todo o império e inclui a península da

Coreia e a parte mais ocidental do Japão.

Encadernação recente ao gosto antigo inteira de pele. Bom exemplar. Raro e valioso.

Vendido por 680.00 EUR