Lote - Congresso Nacional de Antropologia Colonial

  • Lote Terminado
Leilão: 3742 | Lote: 114373 | Licitações: 13

Congresso Nacional de Antropologia Colonial

Trabalhos do 1º Congresso Nacional de Antropologia Colonial / [organizado por] Sociedade Portuguesa de

Antropologia e Etnologia.

Porto : 1ª Exposição Colonial Portuguesa, 1934

In-8°, 2 vols. com 409 e 575 págs. Ilust. E.

Obra de referência da antropologia dos territórios ultramarinos, conta com a colaboração de dezenas de

especialistas nas mais diversas áreas da etnografia o que se traduz em valorosas comunicações de estudos

pioneiros e fundamentais para a compreensão da diversidade étnica e cultural das suas populações.

Ilustrado com fotogravuras e tabelas de resultados obtidos nas investigações. Encadernação meia francesa

em pele com as gravações descoloradas. Capas de brochura preservadas.

Vendido por 70.00 EUR