Lote - Alberto de Souza – O Trajo Popular em Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 3781 | Lote: 115646 | Licitações: 24

Alberto de Souza – O Trajo Popular em Portugal

1º volume - O Trajo Popular em Portugal nos Séculos XVI e XVII ; 2º volume – O Trajo Popular e Portugal

nos Séculos XVIII e XIX 200 + 400 gravuras reproduzidas directamente pela fotografia, segundo os

documentos da época. [Por]...sócio efectivo da Associação dos Arqueologos Portugueses. Sociedade

Nacional de Tipografia. Lisboa. 1924.

In-4° de 2 volumes de 33x24 cm. com 80 e 252 págs. Ilustrados. Encadernados num tomo.

Obra completa com o raro volume correspondente aos Séculos XVI e XVII.

Encadernação meia francesa em pele. Bom exemplar.

Vendido por 220.00 EUR