Lote - Anno Historico, Diario Portuguez (1714)

  • Lote Terminado
Leilão: 3781 | Lote: 115640 | Licitações: 20

Anno Historico, Diario Portuguez (1714)

Por Francisco de Santa Maria

Anno Historico, Diario Portuguez. Noticia abreviada das pessoas grandes & cousas notaveis de Portugal.

Tomo Primero

Officina de Joseph Lopes Ferreyra, Lisboa. 1714

Folio, 628 págs. E.

Primeira edição de uma obra que viria a ser reeditada em 1744 e a acrescentada com mais dois volumes.

Encadernação da época cansada. Exemplar com restauro na folha de rosto para colmatar perda de papel

na margem inferior. Trabalho de traça muito marginal nas folhas do índice. Muito raro.

Vendido por 100.00 EUR